МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин, выступая на проходящем в Йоханнесбурге саммите объединения БРИКС, отметил потенциал входящих в него государств, который продолжает наращиваться.

«Из года в год государства БРИКС наращивают свой потенциал. Доля пятерки [Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – прим. ред.], где проживает более трех миллиардов человек, в глобальном ВВП уже превысила по паритету покупательской способности долю так называемой группы семи. За прошедшее десятилетие инвестиции в государства БРИКС в глобальную экономику выросли вдвое, а совокупный экспорт достиг 20% от общемирового показателя. Успешно реализуется стратегия экономического партнерства государств объединения до 2025 года. В частности, укрепляется пятистороннее сотрудничество по таким направлениям, как диверсификация цепочек поставок, дедолларизация и переход на национальные валюты во взаимных расчетах, цифровая экономика, поддержка малых и средних предприятий, справедливый трансфер технологий», − сказал Путин.

По словам президента, объединение утвердилось на глобальной арене в качестве авторитетной структуры, влияние которой в международных делах последовательно укрепляется.

«Стратегический курс объединения устремлен в будущее, отвечает чаяниям остальной части международного сообщества, так называемого мирового большинства. Действуя слаженно, на принципах равноправия, партнерской поддержки и учета интересов друг друга мы занимаемся решением самых насущных вопросов глобальной и региональной повестки», − сказал Путин.

Он отметил, что БРИКС выступает за формирование многополярного миропорядка, справедливого и основанного на международном праве и соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая право каждого народа на собственную модель развития.

Президент обратил внимание на то, что в 2024 году председательство в БРИКС переходит к России.

«Россия в ходе своего председательства в БРИКС будет самым конструктивным образом взаимодействовать с партнерами по пятерке в целях дальнейшего укрепления роли и авторитета БРИКС, который, безусловно, будет только расти», - отметил Путин.