МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Китайская Народная Республика готова делиться своим опытом в сфере международного арбитража, сообщил вице-президент Китайской международной экономической и торговой арбитражной комиссии (CIETAC) Гу Янь.

«Для меня большая привилегия делиться тем опытом, который наша комиссия накопила за эти годы в сфере международного арбитража. Здесь и сейчас мы видим, что взаимоотношения между Россией и Китаем крепки, как никогда. И мы наблюдаем, что в 2023 году объемы арбитражных рассмотрений измеряются в миллиардах долларов», - рассказал он на Восточном экономическом форуме, добавив, что Китай сохраняет позиции ведущего торгового партнера РФ.

По его словам, Россия И КНР укрепляют двусторонние взаимоотношения и движутся «в новую эпоху вместе».

«Мы разделяем интересы и понимаем, что всевозможные международные договоры усиливают наше желание идти вперед», - подчеркнул он.

Рассказывая о китайской практике рассмотрения арбитражных споров, Гу Янь сообщил, что комиссия в течение последних нескольких лет рассмотрела около 800 споров.

«Мы видим повышение на 19,6% количества рассмотренных дел. Различные дела поступают из 80 стран мира», - отметил вице-президент CIETAC.

При этом в Китае правила арбитража ежегодно пересматриваются и адаптируются под современные реалии. С CIETAC, как заявил Гу Янь, сотрудничают арбитры со всего мира, включая десятерых арбитров из России.

«Мы максимально открыты к нашим клиентам, способны рассматривать дела в электронном формате, получать все документы онлайн. В 2022 году очень большое количество дел было рассмотрено исключительно онлайн. В будущем, так как мы говорим о развитии технологий, мы видим, что наша работа требует более диверсифицированного подхода и использования различных механизмов, которые помогут нам работать с новыми правилами медиации», - сказал он.

В 2021 году CIETAC была впервые признана одним из самым предпочтительных арбитражных институтов по миру. «Это подчеркивает доверие к организации со стороны международного сообщества», - резюмировал Гу Янь.