МОСКВА, 10 окт – РАПСИ. Федеральный суд Коннектикута назначил на 18 января 2024 года оглашение приговора гражданину Латвии Эриксу Мамоновсу, сознавшемуся в нарушении Закона о реформе экспортного контроля (Export Control Reform Act / ECRA) в рамках уголовного дела о попытке вывоза технологий двойного назначения в Россию.

Наряду с Мамоновсым по этому делу проходят также двое других граждан Латвии - Вадимс Ананикс и Жанис Узбалис, проживавший в Эстонии украинец Станислав Романюк.

Согласно обвинительному заключению, начиная с 2018 года, Мамоновс и Ананикс, будучи сотрудниками базирующейся в Латвии компании CNC Weld, якобы вступили в сговор с Романюком, управляющим на тот момент эстонской BY Trade, Узбалисом, физическими лицами в России, некоей российской компанией, с целью нарушения экспортного законодательства США, в частности, вывоза в РФ произведенной в Коннектикуте шлифовального станка.

Как сообщал американский Минюст, станок при участии властей Латвии был конфискован в Риге, где были задержаны Ананикс, Узбалис и Мамоновс. Романюк был задержан ранее в Таллине. Впоследствии все задержанные были экстрадированы в США, где предстали перед судом.

В сообщении отмечалось, что шлифовальный станок представляет собой высокоточный агрегатный механизм, для вывоза которого в страны Евросоюза разрешение не требуется, однако, его получение необходимо в случае экспорта и реэкспорта в Россию из-за возможности применения этого механизма в оборонной промышленности.

Ананиксу, Узбалису, Мамоновсу и Романюку были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью мошенничества в отношении Соединенных Штатов, нарушении Закона о реформе экспортного контроля, незаконном вывозе товаров из США, а также сговоре с целью отмывания денег. Кроме этого, в отношении Мамоновса также были выдвинуты обвинения в даче ложных показаний Министерству торговли США.

Романюк, Ананикс и Узбалис вину не признали. Как ожидается, дело в отношении последнего будет разбираться в середине ноября этого года, тогда как отбор присяжных для слушания дела по существу в отношении Романюка и Ананикса назначен на март 2024 года.