МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Четыре человека были задержаны и еще двум лицам предъявлены обвинения в рамках двух уголовных дел о незаконном экспорте электронной продукции двойного назначения в Россию, сообщает Министерство юстиции США.

Как следует из материалов федерального суда Восточного округа Нью-Йорка, на которые ссылается Минюст США, фигурантами одного из расследований выступают проживающий в Нью-Йорке гражданин РФ и Таджикистана Салимджон Насриддинов, а также двое граждан Канады — Николай Гольцев и Кристина Пузырева; все они были задержаны.

По версии следствия, данные лица через зарегистрированные в Нью-Йорке компании SH Brothers Inc и SN Electronics Inc незаконно приобретали и отправляли выступающим поставщиками для оборонного сектора конечным получателям в России электронные компоненты на общую сумму в семь миллионов долларов.

Роли данных лиц, считает сторона обвинения, распределялись следующим образом: Гольцев получал заказы от конечных потребителей в России, после чего напрямую связывался с производителями в США, представляясь им под вымышленными именами. Совместно с Насриддиновым через указанные фирмы он закупал электронные компоненты, которые затем отправлялись различным посредническим компаниям в Турции, Гонконге, Индии, Китае и ОАЭ, откуда они транспортировались в Россию. Пузырева при этом якобы вела соответствующую бухгалтерскую работу.

В тот же федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка поступило на рассмотрение схожее уголовное дело в отношении резидента Бруклина Николая Григорьева, а также двух граждан РФ: Никиты Архипова и Артема Оловянникова, при этом Григорьев был задержан, а двое других обвиняемых скрываются от правосудия, уточняется в сообщении Минюста США.

Григорьев и Оловянников, полагает следствие, через подконтрольную им компанию Quality Life Cue LLC (QLC), зарегистрированную в Нью-Йорке, вели закупки электронных компонентов двойного назначения для конечных получателей в России, якобы имеющих отношение к оборонной промышленности РФ. Архипов, в свою очередь, вел работу электронной почты QLC, находясь на территории России.

В период с октября 2021 года по февраль 2022 года от одной из российских организаций на счета QLC поступило в общей сложности около 273 тысячи долларов, которые практически полностью были потрачены на закупку электронных компонентов, следует из судебных материалов. При этом в ходе авторизованных постановлением суда обысков по месту жительства Григорьева в июне 2023 года была предотвращена отправка в Россию партии из 11,5 тысяч таких компонентов, утверждается в сообщении Минюста США.