МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Белоруссия может официально присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества летом 2024 года, сообщил посол Казахстана в республике Ерлан Байжанов.

Дипломат, выступая на пресс-конференции в Минске, выразил уверенность в том, что на следующем саммите ШОС, который пройдет в июле в Астане, Республика Беларусь станет полноправным членом объединения.

«Казахстан выразил политическую поддержку процессу вступления Беларуси в ШОС», - подчеркнул Байжанов, добавив, что проблем со вступлением в организацию не возникнет.

Ранее, в конце ноября, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал закон о ратификации меморандума об обязательствах страны в целях вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества. Таким образом, ратифицировав меморандум, страна выполнила одно из необходимых условий вступления страны в объединение.

Для завершения процесса вступления страны в ШОС необходима ратификация документа всеми сторонами меморандума, а именно Индией, Казахстаном, КНР, Киргизией, Пакистаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. К настоящему времени такая ратификация завершена пятью государствами из восьми, очередь за КНР, Казахстаном и Киргизией.

Меморандум был подписан Республикой Беларусь 4 июля 2023 года в Нью-Дели. Это международный договор, в соответствии с которым государство обязуется соблюдать цели и принципы Хартии ШОС от 7 июня 2002 года, положения соглашения о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16 августа 2007 года и других международных договоров и документов, утвержденных в рамках организации.