МОСКВА, 9 янв – РАПСИ. Федеральное жюри в Бостоне во вторник начнет слушать дело в отношении Google в связи с предполагаемым нарушением патентных прав специалистов в области вычислительных машин и систем из-за использования технологии искусственного интеллекта (ИИ) в ключевых продуктах.

Компания Singular Computing, основанная ученым из Массачусетса Джозефом Бейтсом, обвинила американскую корпорацию в копировании технологии и ее применении для поддержки функций ИИ в ряде сервисов Google, сообщает агентство Reuters.

Заявители требуют возмещение материального ущерба в размере до 7 миллиардов долларов, что более чем вдвое превышает крупнейшую компенсацию за нарушение патентных прав в истории США.

В иске Singular говорится, что основатель компании делился своими инновациями в области компьютерной обработки с Google в период с 2010 по 2014 год, а тензорные процессоры техгиганта, расширяющие возможности его ИИ, копируют технологию Бейтса и нарушают два патента.

Заявители также настаивают, что схемы Google используют улучшенную архитектуру, обнаруженную Бейтсом, которая обеспечивает большую вычислительную мощность и «совершает революцию в способах обучения и вывода искусственного интеллекта».

Представитель Google Хосе Кастанеда назвал патенты Singular «сомнительными» и заявил, что американский техгигант на протяжении многих лет разрабатывал свои процессоры «независимо». В декабре Google заявила суду, что ее процессоры работают иначе, чем запатентованная технология Singular, и что патенты недействительны.

Адвокат Singular отказался комментировать это дело.

Ожидается, что судебный процесс продлится две-три недели.