МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. Республика Беларусь надеется летом официально стать членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом белорусский президент Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с послом Казахстана Ерланом Байжановым.

Ориентировочно в июле в Астане запланировано проведение очередного саммита ШОС. По мнению Лукашенко, вступление Белоруссии в объединение в это время было бы символичным.

«Было бы очень символично, и мы бы это приветствовали, если бы Беларусь именно в Астане стала полноценным членом ШОС. Мы вас будем об этом просить. От председательствующей стороны, естественно, многое зависит. И Министерству иностранных дел нашему надо активнее поработать в этом плане», – сказал белорусский лидер.

В январе министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник сообщил о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в ШОС.

«Завершился процесс ратификации в нашей стране всего пакета документов по нашему присоединению. Мы присоединились к 49 документам, мы уже уведомили все страны – члены ШОС о завершении внутригосударственных процедур и рассчитываем, что в следующем году процесс полноправного членства нашей страны в организации ШОС будет окончательно завершен», – заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Ранее национальный Совет министров одобрил постановление о присоединении республики к 11 международным документам в рамках вступления страны в межгосударственное объединение, среди которых договоры о технической защите информации в Региональной антитеррористической структуре ШОС, о сотрудничестве в области культуры, сельского хозяйства, здравоохранения, научно-технической и межбанковской сферах.

В конце ноября 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил закон о ратификации меморандума об обязательствах страны в целях вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества. Таким образом, ратифицировав документ, страна выполнила одно из необходимых условий вступления страны в объединение.

Меморандум был подписан Республикой Беларусь 4 июля 2023 года в Нью-Дели. Это международный договор, в соответствии с которым государство обязуется соблюдать цели и принципы Хартии ШОС от 7 июня 2002 года, положения соглашения о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16 августа 2007 года и других международных договоров и документов, утвержденных в рамках организации.