МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. В рамках Содружества Независимых Государств на сегодняшний день создана солидная база международных документов в области трудовой миграции, сообщила заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Шахноза Нодири в ходе Международного экономического форума государств-участников СНГ (МЭФ).

«Хотелось бы, чтобы реализация этих договоров была действенной и своевременной», — заявила Нодири в рамках сессии МЭФ «Человеческий капитал на пространстве Большой Евразии».

Замглавы Минтруда Таджикистана отметила, что трудовая миграция выступает одним из ресурсов развития принимающих стран и стран исхода трудовых мигрантов.

«Сегодня, как никогда, уровень образования и обладания профессиональными востребованными навыками определяет конкурентоспособность самого обладателя человеческого капитала. И в этой связи наша страна всегда проявляет готовность к многостороннему взаимодействию, связанному с развитием человеческого капитала на базе существующих институтов и механизмов стран СНГ», — сказала она.

Нодири также отметила, что Республика Таджикистан придает большое значение надлежащему правовому обеспечению миграционных процессов.

«Республикой Таджикистан подписан ряд межправительственных соглашений в области трудовой миграции со странами СНГ, в частности, с РФ, Казахстаном, Кыргызстаном и Белоруссией», — уточнила она.

Международный экономический форум стран СНГ проходит 28 и 29 марта в Москве. Его целью является обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики.