МОСКВА, 17 апр – РАПСИ. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь проголосовала за принятие законопроекта «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ), сообщается на официальном сайте Палаты.

«Мы считаем, что адекватно реагируем на складывающуюся военно-политическую обстановку по внешнему периметру Республики Беларусь и на действия прежде всего стран НАТО, которые ранее практически все приостановили участие в данном договоре», - заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Рачков.

По словам парламентария, разработка законопроекта была проведена с учетом необходимости проявления большего внимания к вопросам безопасности и обороны Белоруссии и своевременного реагирования на действия западных государств.

«Принятие данного закона не значит, что Республика Беларусь выходит из договора. Мы приостанавливаем свое участие и готовы возобновить участие в договоре, если страны, прежде всего НАТО, вернутся в этот договор и будут выполнять свои обязательства», - указал Рачков.

Как сообщало РАПСИ, 5 апреля президент Республики Беларусь Александр Лукашенко согласился на внесение документа в Палату представителей.

Причинами, обусловившими необходимость корректировки законодательства, стало то, что Чехия и Польша, в августе 2022 года и в марте 2023 года, соответственно, заявили о невыполнении договора в отношении Белоруссии.

Кроме того, в ноябре 2023 года Североатлантический совет НАТО обнародовал намерение членов организации приостановить его действие. Из ДОВСЕ также вышла и Российская Федерация.

«Приостановление действия договора государствами — членами НАТО и их союзниками фактически означает прекращение его функционирования», — указывалось в сообщении на официальном сайте президента Белоруссии.

В Белоруссии договор вступил в силу в 1992 году. Он предусматривает ограничение вооружений в пяти категориях: танков, бронемашин, артиллерии, ударных вертолетов и боевых самолетов. Кроме того, в нем содержатся положения о проверке его соблюдения и обмене информацией.

Напомним, что Российская Федерация вышла из ДОВСЕ, который подписала в 1990 году, 7 ноября 2023 года - после того, как 29 мая того же года президент России Владимир Путин подписал закон о его денонсации Российской Федерацией.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что с начала 90-х годов Договор об обычных вооруженных силах в Европе под воздействием масштабных военно-политических изменений, прежде всего связанных с расширением НАТО, во многом устарел и утратил связь с действительностью.

В 2007 году Россия уже приостановила действие Договора со своей стороны для того, чтобы побудить страны Запада изменить отношение к вопросам обеспечения европейской безопасности. По мнению президента России, за прошедшее время ситуация в Европе в области обычных вооружений заметно ухудшилась. А США и их союзники проводят линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями.