САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн – РАПСИ. В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) назрела необходимость создания специального механизма регулирования платформенной экономики на уровне Евразийской экономической комиссии, обеспечивающего консенсус между государствами-участниками, заявил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович.
В своем выступлении на заседании «Платформенный бизнес в России и на пространстве ЕАЭС: роль права», состоявшемся в ходе работы Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ), Ермолович пояснил, что такой механизм обеспечит ЕЭК возможность подходить к данному рынку, маркетплейсам, по унифицированной для всех стран методологии анализа состояния конкуренции и полномочий национального антимонопольного органа, который может влиять на состояние этих экосистем и на этот рынок.
Отметив, что к регулированию платформенной экономики на международном уровне существуют разные подходы, в том числе отрицающие необходимость каких-либо дополнительных специальных мер правового регулирования ввиду универсальности конкурентного права, министр ЕЭК заметил, что в настоящее время Комиссия в рамках своих полномочий не имеет никаких специальных процедур, связанных с реализацией ее функционала на рынке цифровых услуг.
Тем не менее практика показывает, что отсутствие специального механизма в данной сфере не позволяет решать ряд проблем.
Так, ЕЭК, проведя оценку состояния конкуренции на рынке услуг по предоставлению данных агрегированного спроса на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, услуг магазинов приложений на базе операционных систем мобильных устройств, услуг рекламы в поисковой выдаче цифровых экосистем, услуг предоставления доступа к электронным торговым площадкам, маркетплейсам в целях реализации розничных товаров, онлайн-платформ по размещению объявлений об объектах недвижимости для краткосрочного проживания и услуг электронных торговых площадок по розничной реализации срезанных цветов, столкнулась с тем, что у нее отсутствуют полномочия для того, чтобы проводить анализ, выявлять нарушения и привлекать к ответственности нарушителей.
Соответственно, полученные данные о состоянии конкуренции на этих рынках были переданы в национальные органы для дальнейшего принятия решений и соответствующих действий.
Именно это, по мнению Ермоловича, показывает необходимость создания специального механизма регулирования платформенной экономики на уровне ЕЭК.
«И здесь возникает второй вопрос, который тоже является проблемой для регулятора – по каким принципам должна осуществляться эта унификация. Мы достаточно много обсуждали эту тему на разных дискуссионных площадках и понимаем, что правительства стран Союза, равно как и все правительства в мире, очень бережно относятся к своим собственным проблемам. монополистам, особенно к высокотехнологичным монополистам, и стараются продвигать их интересы путем защиты не только на национальном уровне, часто на национальном уровне вводятся разного рода иммунитеты и моратории на проведение проверок таких компаний, но и отстаивают их интересы при трансграничном оказании такого рода цифровых услуг», - указал министр ЕЭК.
Подобная ситуация показывает сложность достижения консенсуса по данному вопросу, однако обеспечение рамок работы платформенной экономики требует гармонизации соответствующих подходов вместо создания отдельных механизмов регулирования в государствах-участниках ЕАЭС.
«Мы хотя бы, как минимум, должны идти по пути гармонизации наших подходов по экономике. созданию правового регулирования в ЕАЭС», - заявил Ермолович, указав, что глубокий анализ законодательства, которое принимается не только в государствах-членах ЕАЭС, но и среди стран-наблюдателей, выявил совершенно разные подходы, которые определяют разную практику регулирования платформенной экономики, цифровых экосистем.
«В конечном итоге, конечно, это создает угрозу разновекторного разнонаправленного движения в вопросах регулирования. Мы предлагаем другой подход – ввести требования на уровне Союза, гармонизированные требования к анализу цифровых рынков, ввести методологию, которая бы позволяла проводить этот анализ. Тоже мы с нашими коллегами — представителями бизнеса — обсуждали темы, как же нам работать, потому что есть потребность для регулятора повысить открытость этих субъектов для целей регулирования, для взаимоотношений бизнеса и государства», - подчеркнул министр ЕЭК.
Необходимая открытость, по мнению Ермоловича, может быть реализована только через обеспечение прозрачности всех транзакционных операций, алгоритмов взаимодействия, технологических решений для регулятора, что, в свою очередь, требует подготовки соответствующих специалистов.
«И здесь речь идет о создании нового механизма, механизма цифровых запросов. Это совершенно новая история для нас, когда, формируя специальные требования, вот как ГИС «Антикартель», например, делает для рынка государственных закупок, цифровые запросы на уровне всей базы данных, всех больших данных, и выявляет нарушения конкуренции внутри этой большой платформы. Точно так же нам придется действовать и в отношении маркетплейсов. И это очень сильно поможет, потому что это повышает технологичность самого регулирования», - указал Ермолович.
«Мне кажется, что мы должны начинать именно с этого. Гармонизация и повышение технологичности работы самих регуляторов», - резюмировал министр ЕЭК по по конкуренции и антимонопольному регулированию.
Петербургский международный юридический форум — крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского и правоохранительного сообществ по вопросам права, совершенствования правоприменительной практики и развития правовой культуры. Форум объединяет участников из России и зарубежных стран. ПМЮФ-2026 проходит под девизом «Время быть в праве» с 24 по 26 июня.
РАПСИ выступает генеральным информационным партнером.



