Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) вело текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона, где идет второй день допроса Романа Абрамовича в рамках процесса по иску, поданному к нему предпринимателем Борисом Березовским.

Текстовая трансляция также доступна на нашей странице в Twitter.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября. Объектом спора стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе.

Истец заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского превышает 5 миллиардов долларов.

Роман Абрамович дал первые показания 31 октября. В ходе допроса он опроверг данные о том, что соглашение о покупке "Сибнефти" в 1995 году, якобы заключенное между ним, Березовским и Бадри Патаркацишвили, предусматривало 50-процентное разделение компании между ним и партнерами.

20:33 Отдохнем и мы с вами. Завтра - продолжение. Спасибо всем, кто был с нами, желаем приятного вечера, до встречи!

20:29 На этом и был объявлен перерыв. Слушания возобновятся завтра в 14:15 мск.

20:23 Адвокат Рабиновитц ссылается на соглашение от 9 сентября 1995 года, подписанное Городиловым и Березовским, о планах создания нефтяной компании OFC (Oil Financial Corporation, Нефтяная финансовая корпорация). Абрамович, в свою очередь, заявил, что эта компания так и не была создана.

20:17 Абрамович заявил ,что Иван Лицкевич (на тот момент - руководитель Омского НПЗ, погиб в 1995 году - ред.) изначально хотел, чтобы промышленная группа была создана на основании Омского нефтеперерабатывающего завода и не поддерживал идею вертикально интегрированной компании.

20:11 Отвечая на вопрос, почему "Ноябрьскнефтегаз" и Омский нефтеперерабатывающий завод оказывали содействие в рамках аукциона по их продаже, Абрамович ответил, что "были определенные договоренности с менеджментом этих компаний".

19:59 Абрамович пытался объяснить, как были обеспечены $100,3 млн, делая это достаточно путано и утомительно для аудитории. В итоге Роман Аркадьевич заявил, что более квалифицированно рассказать о схемах мог бы Швидлер.

19:55 Продолжается допрос Абрамовича - Рабиновитц спрашивает про "СБС-Агро", "Ноябрьскнефтегаз" и Омский нефтеперерабатывающий завод. Публика в зале, немного притомившись, начинает поглядывать на часы.

19:15 Абрамовича начали знакомить с показаниями Алексея Григорьева (племянник Смоленского - ред.), который давал показания Генпрокуратуре весной 2009-го года. Почти сразу же был объявлен перерыв.

19:09 Адвокат обратил внимание на показания Виктора Городилова, в соответствии с которыми он не помнит, какую роль Абрамович играл в создании "Сибнефти". Абрамович ответил, что необходимо сделать ссылку на время, поскольку показания были даны спустя 15 лет после произошедших событий. Кроме того, он вновь обратил внимание на нервозное состояние, которое испытывает каждый, кто впервые дает показания в прокуратуре.

19:02 Виктор Городилов показывал ранее, что Березовский сыграл ключевую роль перед подписанием необходимых документов по приватизации "Сибнефти".

19:01 Абрамовича знакомят с показаниями Городилова, которые тот давал в Генпрокуратуре в мае 2009 года.

18:59 Абрамович ознакомился с показаниями Смоленского, которые он давал в свое время в прокуратуре, и в соответствии с которыми именно Березовский сыграл значительную роль при обеспечении средств. Абрамович в своем комментрии обратил внимание на многочисленные, по его словам, несоответствия в документе. Он объясняет это тем, что Смоленский, очевидно, нервничал, давая эти показания, учитывая неприятность процедуры и атмосферы в прокуратуре.

18:53 Ответ Абрамовича относительно того, что он не помнит обстоятельств знакомства со Смоленским и не указал, что оно состоялось при непосредственном участии Березовского, удивил Рабиновитца. Адвокат назвал этот ответ "любопытным".

18:44 Рабиновитц напомнил Абрамовичу, что участие Березовского было серьезнее - деньги были обеспечены под его личные гарантии. Абрамович не стал оспаривать это утверждение, добавив, однако, что он узнал об этом не сразу.

18:41 Абрамович признал, что Березовский представил его основателю "СБС-Агро" Александру Смоленскому, который, в свою очередь, обеспечил средства в размере $100,3 млн для приобретения акций "Сибнефти".

18:17 Адвокат Рабиновитц подытожил ,что в 1995-1996 годах Абрамович четыре раза отдыхал вместе с Березовским, в том числе в Испании, на Сардинии и Корсике. Еще четырежды они отдыхали семьями в следующие два года.

18:16 Абрамович признал также, что его бывшая супруга Ирина дружила с женой Березовского Еленой, но они также не были близкими подругами.

18:12 Абрамович отметил, что понятие "близкий друг" в России имеет особое значение.

18:12 Говоря о взаимоотношениях с Березовским в 90-х годах, Абрамович сообщил, что они были в хороших отношениях, много времени проводили месте, вместе отдыхали, но он не стал бы называть эти отношения "близкими".

18:06 Слушания возобновились.

17:08 В заседании объявлен обеденный перерыв. Слушания возобновятся в 18:05 мск.

17:05 Рабиновитц говорит о "заслугах" Березовского - рассказывает суду о его участии в освобождении двух граждан Великобритании, захваченных в плен в Чечне. Абрамович заявил, что это довольно постановочный сюжет. По его словам, вызволять британцев на Кавказ отправился вовсе не Березовский, а Патаркацишвили. Причем с его, Абрамовича, деньгами.

16:54 "Все, что связано с чеченскими сепаратистами и их финансированием, было общеизвестным фактом. Никто этого на тот момент не скрывал, даже министр внутренних дел", - сообщил Абрамович.

16:53 Рабиновитц обратил внимание Абрамовича на его показания, в соответствии с которыми Березовский занимался непосредственно финансированием чеченских сепаратистов. Абрамович ответил, что никого не хочет никого выставлять преступником.

16:51 Адвокат поинтересовался, не хочет ли Абрамович сказать, что Березовский и Патаракцишвили были непосредственно связаны с чеченской организованной преступностью и террористами.

16:49 По словам Абрамовича, было "вполне распространено мнение", что Березовский был связан с чеченскими кругами, которые, в том числе, занимались обеспечением безопасности его автомобильного бизнеса и которые имели большое влияние в Москве.

16:47 Рабиновитц высказал мнение, что Абрамович готов выставить Березовского в любом негативном свете, в том числе заявив о его связях с организованной преступностью, только чтобы не дать тому выиграть процесс.

16:46 По словам Абрамовича, он рассчитывал, что само присутствие Березовского и людей из его окружения, в том числе Патаркацишвили, будет обеспечивать в том числе физическую защиту, но за "крышу" он никогда не платил.

16:44 Абрамович предложил "перестать играть в слова". По его словам, то, что может называться лоббированием, в России называется не иначе, как "крыша", и неважно, на самом деле, что под этим подразумевается.

16:43 По словам Абрамовича, он пытается доказать как раз обратное - он старался отгородиться от криминальных структур и не искал выхода на них.

16:42 Рабиновитц задал провокационный вопрос: хочет ли Абрамович сказать, что он искал, кто мог бы оказывать ему услуги, в том числе по посредничеству с криминальными структурами, и в связи с этим был готов платить большие деньги.

16:39 Поясняя, почему и зачем, в конечном счете, он обратился к Березовскому, Абрамович сообщил, что тот работал в автомобильном бизнесе, в котором приходилось постоянно противостоять криминальным струткурам, и в котором постоянно крутились большие деньги. Абрамович, по его словам, понимал, что может рассчитывать на помощь Березовского в этой связи, но с просьбами о физической защите к нему не обращался.

16:38 По словам Абрамовича, Березовский был в состоянии обеспечить и политическую, и физическую защиту, но он за этим к Березовскому не обращался.

16:36 Абрамовича продолжают допрашивать о его взаимоотношениях с Березовским и того, что он называет "крышеванием". Абрамович признал, что нуждался в политической защите, но не отказался бы и от "физической".

16:13 Рабиновитц, подытоживая эту часть вопросов, выразил недоумение, почему, следуя логике Абрамовича, Березоский, имевший долю во всех компаниях, с которыми был связан, отказался от акций "Сибнефти".

16:11 Рабиновитц перечислил российские активы, которые имелись у Березовского и которые он приобретал в разное время. После этого спросил у Абрамовича, знал ли он об этих активах к августу 1995 года. Причем, когда речь зашла о "Коммерсанте" и ТВ6, Абрамович заявил, что это он за них заплатил.

16:06 По словам Абрамовича, Березовского волновали только обязательства перед ним - вопрос $30 миллионов. Абрамович заявил, что эти обязательства выполнил.

16:02 Абрамович заявил, что в момент приобретения "Сибнефть" была убыточной компанией. По его словам, они с Березовским с трудом представляли, какую прибыль она сможет давать в перспективе.

15:55 Абрамович согласился, наконец, с утверждением, что к августу 1995 года, когда они с Березовским достигли договоренности относительно "Сибнефти", он добивался акционерного контроля над компанией.

15:47 Абрамович заявил, что контроль над "Сибнефтью" с точки зрения менеджмента, в полном смысле этого слова, был установлен после того, как был получен 51 процент ее акций.

15:38 В суде пахнет чем-то горелым. С утра запах ощущался только в зале судебных заседаний, это заметили не только адвокаты, но и пресса с публикой, обратившие на это внимание судьи. Сейчас запах распространился также в консультативные комнаты, которые занимает пресса.

15:23 Объявлен 10-минутный перерыв.

15:21 Продолжается допрос Абрамовича. Он спокойно, корректно отвечает на все вопросы. При этом судья периодически останавливает его, когда он, очевидно, уходит в сторону. Это довольно забавно, учитывая, что Абрамович и так лаконичен и "поток мыслей" в его случае означает буквально два-три предложения. Березовский был гораздо словоохотливее.

15:01 На вопрос Рабиновитца, почему Абрамович не использует понятие "крыша", ответчик заметил, что обычно оно имеет крайне негативный оттенок и обычно соотносится к криминальной деятельностью, но также применяется в случае оказания политического влияния. Кроме того, он заявил, что не хотел оскорбить истца, но назвал это слово вполне уместным для начального этапа их взаимоотношений.

14:55 По словам Абрамовича, соглашение с Березовским было заключено в феврале 1995 года, то есть до того, как документы о приватизации "Сибнефти" пошли на подпись президенту.

14:51 Абрамович очень осторожно относится к документам на английском языке, на которые ссылается адвокат Рабиновитц. Владелец "Челси" начинает путаться и жаловаться, что бумага на иностранном языке, и что он с трудом понимает, о чем в ней говорится. Так, он не сумел опознать документ, подписанный им всего несколько дней назад.

14:42 По словам Абрамовича, он предложил Березвскому деньги в обмен на его влияние и помощь. Абрамович должен был финансировать ОРТ и оплачивать другие расходы Березовского. В первый год они, по словам Абрамовича, остановились на сумме в 30 миллионов долларов.

14:42 Адвокат перешел к другой теме - о чем конкретно догворились Березовский и Абрамович в 1995 году.

14:39 Адвокат Рабиновитц поинтересовался дорогостоящей недвижимостью, которую Абрамович в 2000-х приобрел в деловом районе Лондона и других городах, в том числе во Франции, и тем, когда в связи с этим изменился его образ жизни. По словам Абрамовича, поворотным моментом стало приобретение футбольного клуба "Челси". При этом он сказал, что он не вкладывал деньги в другие футбольные клубы, в том числе в ЦСКА.

Репортаж с первого дня допроса Романа Абрамовича >>>

14:32 Судья Глостер также призвала Абрамовича четко отвечать на вопросы и воздержаться от комментариев в адрес адвоката Рабиновитца относительно его понимания тех или иных фактов, на которых строятся его вопросы.

14:31 Сампшн пытается выяснить, что означает "вертикально интегрированная компания", задавая вопросы касательно "Ноябрьскнефтегаза" и "Сургутнефтегаза".

14:30 Адвокат Сампшн попросил Абрамовича отвечать на задаваемые ему вопросы, напомнив, что если он воздержится от комментариев и будет давать более четкие ответы, процесс пойдет быстрее.

14:27 Заседание началось с заявления адвоката Абрамовича, который обратил внимание на трудности перевода из-за особенностей русского языка. В связи с этим судья Глостер, председательствующая на проецессе, попросила адвоката Рабиновитца четче формулировать вопросы и делать их короче.

Все новости по теме - в сюжете "Суд по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу" >>>

14:10 Все в сборе, кроме Березовского. Заседание должно было начаться пять минут назад.

13:58 От вчерашнего ажиотажа в суде, по сути, не осталось и следа. Консультационные комнаты, отведенные под прессу, полупустые. Если накануне места в зале судебных заседаний необходимо было резервировать - на входе по предъявлении пресс-карты сотрудниками суда выдавались пронумерованные бумаги с указанием места, то сегодня, к удивлению, эта процедура уже не действует. Занимать можно любое свободное место.

13:50 Первыми на слушания по традиции стали подтягиваться журналисты. К 12:30 мск около здания суда дежурили шесть корреспондентов британских СМИ, увешанных фотоаппаратами и камерами. В зале судебных заседаний уже вскоре после того, как открылись его двери, оказалась занятой значительная часть мест, отведенных для прессы и публики.

Читать репортажи с допроса Бориса Березовского: день первый, день второй, день третий, день четвертый >>>

13:45 Перед началом очередного заседания предлагаем вспомнить то, что происходило накануне, проглядев наш вчерашний онлайн.

13:30 Добрый день! РАПСИ начинает очередную текстовую трансляцию с процесса по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, который рассматривается в Высоком суде Лондона. Начало сегодняшнего заседания запланировано на 14:05 мск. Не забывайте обновлять страницу!