Верховный суд РФ рассмотрел жалобу водителя, оштрафованного за неоплату городской парковки, в которой тот указал, что вообще-то внёс годовую резидентную плату за пользование парковочными местами. Однако контролёр-ревизор «Администратора Московского парковочного пространства», а впоследствии и суды сочли, что на момент совершения правонарушения срок возможности оставлять машину уже истёк. При этом они считали дату начала работы «абонемента» с момента оплаты резидентской парковки. 


Однако ВС счел такие выводы ошибочными. 

Позиция ВС 

Срок действия резидентных парковочных разрешений составляет по выбору заявителя один год, два или три года со дня, следующего за днем внесения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о резидентном парковочном разрешении, напоминает ВС.

Из материалов дела усматривается, что 26 июля 2017 года в реестр резидентских парковочных разрешений города Москвы внесена запись о резидентском парковочном разрешении в отношении автомобиля автора жалобы, срок действия обозначен по 22 августа 2020 года включительно.

Водитель внёс оплату 17 августа 2017 года и 9 августа 2019 года. АПММ и суды посчитали, что срок действия последнего резидентного разрешения действует, таким образом, по 9 августа 2020 года, а правонарушение было выявлено 20 августа того же года.

При этом по запросу судьи Московского городского суда в материалы дела представлен ответ начальника отдела реализации государственных услуг ГКУ «АМПП» в котором тот подтверждает, что срок действия резидентского парковочного разрешения автору жалобы установлен по 22 августа 2020 года включительно. Однако в нем же указано, что с учетом внесенной годовой резидентской платы оставлять автомобиль бесплатно можно было до 9 августа.

В итоге суд сделал вывод, что срок действия круглосуточного размещения транспортного средства исчислялся до 9 августа 2020 года, поскольку годовой срок действия резидентного разрешения подключен исходя из даты поступления последнего онлайн-платежа.

«Вместе с тем с учетом своевременной оплаты (водителем) годовой резидентской платы выводы должностных лиц ГКУ «АМПП» и судебных инстанций о том, что срок действия круглосуточного размещения транспортного средства с учетом онлайн-платежа от 9 августа 2019 года исчислялся до 9 августа 2020 года, являются ошибочными.

Напротив, материалы дела свидетельствуют о том, что (водителем) были приняты все меры по своевременному внесению платы по парковочному разрешению.

В ходе производства по делу данные доводы последовательно приводились привлекаемым к административной ответственности лицом с указанием на то, что юридически значимые обстоятельства не исследованы, его вина в совершении вмененного административного правонарушения не установлена», - отмечает ВС.

Он указывает, что в нарушение требований статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ эти доводы заявителя не опровергнуты. 

Таким образом, вывод должностных лиц и судебных инстанций о совершении водителем административного правонарушения нельзя признать обоснованным.

В связи с чем ВС постановил (vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2111226) жалобу удовлетворить, состоявшиеся по делу решения отменить, а само дело прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Всего заявителю удалось отменить 7 таких штрафов.