С момента оглашения в заседании резолютивной части судебного акта суд не вправе изменять изложенное в ней. Резолютивная часть судебного акта, изготовленного в полном объеме, должна соответствовать объявленной резолютивной части, отмечает Верховный суд (ВС) РФ. 


Суть дела 

В рамках дела о банкротстве ООО «РБК Мани» его конкурсный управляющий обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество гражданина Сергея Барышникова в пределах 104 миллионов рублей. 

Определением Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, в удовлетворении ходатайства отказано. Однако суд округа отменил решения нижестоящих инстанций и удовлетворил требования управляющего. 

Не согласившись с постановлением суда округа, Барышников обратился с кассационной жалобой в Верховный суд. Заявитель сослался на существенное нарушение норм процессуального права, выразившееся в несоответствии изготовленной на бумажном носителе резолютивной части постановления той, что была объявлена в судебном заседании. 

Процессуальное нарушение 

В силу положений статьи 176 АПК РФ решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, напоминает ВС. 

Он уточняет, что в судебном заседании объявляется только резолютивная часть принятого решения. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу. 

В целях проверки изложенного в кассационной жалобе довода ВС направил запрос в Арбитражный суд Московского округа, на который поступил ответ о том, что в действительности в судебном заседании председательствующим судьей было объявлено о наложении ареста только на денежные средства Барышникова, в то время как в машинописном тексте опубликованной резолютивной части содержалось также указание о наложении ареста и на имущество указанного лица. 

«По смыслу статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с момента объявления в судебном заседании резолютивной части судебного акта суд не вправе изменять изложенное в ней. Резолютивная часть судебного акта, изготовленного в полном объеме, должна соответствовать объявленной резолютивной части», — подчёркивает высшая инстанция. 

На основании изложенного ВС отменил обжалуемый судебный акт как принятый с существенным нарушением норм процессуального права, повлиявшим на исход дела, и направил спор новое рассмотрение в Арбитражный суд Московского округа.