МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Мособлсуд в среду отложил на 5 августа рассмотрение жалобы на приговор по громкому делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", передает корреспондент РАПСИ. Причиной переноса заседания стало то, что фигурантов дела не смогли доставить в суд из-за поломки автомобилей.

"Автомобили сломались, в заседании объявляется перерыв до 5 августа", - сказал председательствующий судья.

Весной этого года Наро-Фоминский городской суд Московской области приговорил четырех фигурантов дела к лишению свободы на сроки от четырех до восьми лет, остальные пять подсудимых получили условные сроки. Подсудимые и их защита просят вернуть дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Подмосковный суд счел главного фигуранта дела, фактического владельца мебельных центров, предпринимателя Сергея Зуева виновным по статьям 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и 188 УК РФ (контрабанда), но оправдал по статье 194 УК РФ (неуплата таможенных платежей). Зуев получил восемь лет лишения свободы, из которых 4,5 года он уже провел в заключении в ходе следствия и суда.

Как полагает следствие, в 2000 году руководители нескольких фирм организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму "Лига-Марс". Мебель, как утверждает следствие, ввозили из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. В результате, по версии следствия, в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 миллионов рублей.