МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Генпрокуратура скептически расценивает утверждения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых по второму уголовному делу в хищении 350 миллионов тонн нефти, о их невиновности, заявила в четверг в ходе прений сторон в суде прокурор Гюльчехра Ибрагимова.

По ее мнению, гособвинению удалось в суде доказать, что фигуранты дела осуществляли преступную деятельность в нефтяном комплексе страны. При этом преступления, по утверждению прокуратуры, носили корыстный характер, с целью личного обогощения и совершались в составе организованной группы.

"При этом организованная группа принимала активные меры по сокрытию преступлений", - отметила она.

Ибрагимова считает доказанным, что Ходорковский и Лебедев похитили акции ВНК, затем, легализуя их, совершили фиктивные операции и тем самым приобрели право на стратегическое и оперативное управление "дочками" ВНК - ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Юганскнефтегаз". При этом сделки по обмену акций проводились по очень сложным схемам с целью запутывания их противоправного характера, сказала прокурор.

По ее словам, с целью придания вексельным операциям видимости правомерности и законности подсудимые использовали подложные документы.

Ибрагимова напомнила, что Ходорковский в ходе процесса утверждал, что все операции с акциями были проведены для избежания рейдерского захвата компании, о котором ему якобы было известно.

"Оценив показания Ходорковского, мы отнеслись к ним скептически", - сказала прокурор.

По данным следствия, хищение 350 миллионов тонн нефти было совершено в 1998-2003 годах. Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом Москвы на сроки по восемь лет лишения свободы.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.