МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Гособвинение сократило на 20 миллионов тонн объем нефти, в хищении которой обвиняются экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, передает корреспондент РАПСИ из зала Хамовнического суда Москвы.

Гособвинение в пятницу приступило к анализу доказательств по второму эпизоду уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева. В него входит обвинение в хищении с 1998 по 2003 годы 350 миллионов тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа на сумму около 900 миллиардов рублей с последующей легализацией части этих средств. По первому эпизоду подсудимым инкриминируют хищение акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму 3,6 миллиарда рублей.

Прокурор Гульчехра Ибрагимова заявила в ходе прений, что позиция следствия о хищении Ходорковским и Лебедевым 147 миллионов тонн нефти в период с 1998 по 2000 годы частично не нашла своего подтверждения. Прокуратура считает, что за этот период было похищено 127 миллионов тонн нефти.

Сокращение объема нефти повлекло уменьшение суммы, в хищении которой обвиняются подсудимые. По словам прокурора, стоимость похищенной нефти составила 424 миллиарда рублей, а не 492 миллиарда рублей.

Защита скептически восприняла уменьшение объема нефти, в похищении которого обвиняют Ходорковского и Лебедева. Адвокат Юрий Шмидт назвал изменения незначительными и не влияющими на ход процесса.

"Вносятся незначительные коррективы, убираются самые тяжелые и непроходимые для обвинения вещи, это мало что меняет, потому что фундамент дела гнилой", - сказал Шмидт.

По его предположению, прокуратура "отказалась от 20 миллионов тонн нефти", потому что на этот объем цифра, содержащаяся в обвинении, превышала реальную добычу. "Они отказались, потому что обвиняли в похищении большего объема, чем было добыто вообще", - заявил адвокат.

Судебное заседание было завершено по просьбе гособвинения, слушания продолжатся в понедельник. Как ожидается, представители прокуратуры продолжат анализ доказательств вины подсудимых.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.