МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступая на прениях в суде, вновь назвал выдвинутые против него обвинения "абсолютным абсурдом", аналогичную оценку он дал и выступлению прокуроров, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала Хамовнического суда Москвы.

"После прочтения этого творения (обвинения и речи прокуроров - РАПСИ) у любого нормального человека создается ощущение полного абсурда", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Он напомнил, что не одинок в этом мнении, в частности, "бредом сивой кобылы" и "чушью собачьей" утверждения прокуратуры называли свидетели защиты.

"Я уверен, что вы (судья Виктор Данилкин - РАПСИ) квалифицированны, и поймете, что все утверждения прокуратуры - это полная ерунда, а полную ерунду вы в приговор переписывать не станете", - сказал подсудимый.

Ходорковский призвал судью не идти на поводу у прокуратуры, которая просила не принимать во внимание показания свидетелей защиты, так как "они не были очевидцами хищения и легализации".

Однако, отметил экс-глава ЮКОСа, ни один свидетель обвинения также не был очевидцем таких событий, значит их утверждения надо также игнорировать.

"У нас вообще в суде был хоть один свидетель хищения и легализации?", - удивился обвиняемый.

Он также напомнил, что прокуратура пыталась не только подвергнуть сомнениям показания свидетелей защиты, но и уличить подсудимых во лжи. В частности, гособвинение обращало внимание на утверждения Ходорковского, что публикуемую ЮКОСом консолидированную финансовую отчетность может понять любой образованный человек. По мнению прокуратуры, это не соответствует действительности.

"Я действительно ошибался тогда... Не любой образованный человек... Я не учитывал тогда гособвинителя Валерия Лахтина", - сказал Ходорковский.