МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда в понедельник оставила без удовлетворения жалобы защиты уроженцев Чечни Магомеда Горчханова и Заремы Датаевой, признанных виновными в похищении сына бывшего вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, приговор Гагаринского суда Москвы, по которому Горчханов получил 14 лет наказания в колонии строгого режима, Датаева - шесть лет в колонии общего режима, вступил в законную силу.

Суд первой инстанции ранее также частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны, которая требовала взыскать с осужденных 10 миллионов рублей. По решению суда с Горчханова и Датаевой будет взыскан один миллион рублей.

В своих жалобах защитник Горчханова Михаил Карапетян просил суд смягчить наказание его подзащитному, отмечая, что уже после вынесения решения Гагаринским судом стало известно, что подсудимый является единственным близким родственником, способным содержать его престарелую мать-инвалида. Сам Горчханов на процессе не присутствовал.

В свою очередь Датаева посредством видео-конференции сообщила суду, что последнее время она находится в тюремной больнице из-за обострившейся болезни желудка и ее состояние не улучшается. Ее адвокат Анна Бюрчиева добавила, что, по ее мнению, материалы дела следует отправить на пересмотр, поскольку "в отношении Датаевой судом была допущена очень большая ошибка".

"Факт похищения никто не отрицал, но в отношении Датаевой в материалах дела всего одна страница домыслов следствия, достаточных доказательств которых так и не было представлено", - отметила адвокат.

По окончании процесса оба защитника сообщили РАПСИ, что намерены бороться за облегчение участи своих подзащитных в следующих инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Обвинение

По версии следствия, уроженцы Чечни Датаева и Горчханов в составе организованной группы в апреле прошлого года похитили сына тогда еще действующего вице-президента нефтяной компании - 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина Михаила Ставского около здания вуза. Потерпевшего удерживали в заложниках в течение двух месяцев. Горчханов признал свою вину в похищении и заявил, что раскаивается, однако утверждал, что лишь следил за Ставским.

Двое других предполагаемых соучастников похищения - Андрей Карпов и Виталий Чернобровкин - были уничтожены в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе, дело еще одного задержанного фигуранта дела - Александра Яшина - выделено в отдельное производство.