МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду приостановил производство по жалобе ОАО НК "Роснефть" на решение арбитража Москвы, обязавшего компанию предоставить протоколы заседаний совета директоров своему миноритарному акционеру Алексею Навальному, передает корреспондент РАПСИ.

Производство по делу приостановлено по ходатайству "Роснефти" до вынесения Конституционным судом (КС) РФ решения по ее жалобе. Компания обратилась в КС РФ, чтобы оспорить нормы закона "Об акционерных обществах", обращение было зарегистрировано 2 ноября.

Жалоба связана с иском Навального, который в Арбитражном суде Москвы потребовал доступ к протоколам заседаний совета директоров "Роснефти". Суд первой инстанции удовлетворил требования миноритария.

"Роснефть" считает не соответствующим сразу четырем статьям Конституции РФ первое предложение абзаца 1 пункта 1 статьи 91 закона "Об АО", согласно которому любое акционерное общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, в том числе конфиденциальным. Компания считает, что данные нормы закона нарушают права акционерных обществ и могут способствовать недобросовестной конкуренции.

Представитель Навального возражал против приостановления производства, поскольку нет доказательств, что жалоба в КС принята к производству. У "Роснефти" есть только доказательства того, что жалоба подана, отметил представитель истца.

В суде первой инстанции

Арбитражный суд Москвы 17 августа решил обязать НК "Роснефть" предоставить миноритарному акционеру Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 год.

Юрист "Роснефти" в суде заявил, что в протоколах могут содержаться сведения, составляющие государственную тайну, например, данные о запасах некоторых месторождений. По мнению ответчика, миноритарий должен был конкретизировать, какие именно протоколы ему нужны.
Представитель Навального пояснил, что у миноритария такой возможности нет, но истец не настаивает на получении конфиденциальной информации.

Судья Павел Перцев также возложил на компанию расходы по госпошлине в размере 4 тысяч рублей.

Другие иски Навального

Навальный в 2010 году направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенную информацию. Речь шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

Столичный арбитраж 20 октября отклонил иск Навального к ОАО "Газпром" о понуждении компании к соблюдению законодательства при заключении сделок с заинтересованностью. Навальный требовал понудить совет директоров ОАО "Газпром" при принятии решений об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следовать положениям главы 11 закона "Об акционерных обществах".

В частности, миноритарий требовал обеспечивать принятие решений по таким сделкам большинством голосов независимых директоров, не допускать к участию в голосовании заинтересованных членов совета директоров, а также указывать причины, по которым та или иная сделка отнесена к разряду сделок с заинтересованностью.

Миноритарий также требовал признать недействительными 16 решений совета директоров ОАО "Газпром", касающихся одобрения сделок с Газпромбанком, страховой компанией "Согаз", Россельхозбанком и рядом других компаний.

Иск Навального к "Транснефти" о предоставлении протоколов совета директоров за 2009 год был оставлен столичным арбитражем в июле без рассмотрения. Суд пояснил, что миноритарий не подписал заявление.