МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева отказалась пояснить журналистам причину переноса на 27 декабря оглашения приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации.

Изначально оглашение приговора было назначено на среду.

Васильева вышла к журналистам, которые собрались у входа в суд, и сообщила, что не располагает сведениями о причинах переноса оглашения приговора. Она также уточнила, что судья Виктор Данилкин известил следственный изолятор, в котором содержатся подсудимые, факсимильным письмом об отложении.

В свою очередь адвокат Лебедева Владимир Краснов сообщил журналистам, что он также не получил официальных пояснений относительно причин переноса и уже не рассчитывает на таковые.

"Официальных объяснений причин переноса нет, но если вдруг они появятся, то, скорее всего, скажут, что судья не успел написать приговор", - заявил Краснов.

Он уточнил, что ни Ходорковский, ни Лебедев в суд доставлены не были.

Толпа, собравшаяся перед дверьми Хамовнического суда Москвы в ожидании официальных комментариев относительно причин переноса оглашения приговора, продолжает расти. Судебные приставы не позволяют журналистам и публике войти в здание, поэтому люди толпятся перед входом, затрудняя движение автотранспорта.

Перед зданием суда стоит микроавтобус с сотрудниками милиции, но других повышенных мер безопасности не наблюдается.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой "дочками" ЮКОСа нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывании выручки с ее продажи.

Прокуратура настаивает на осуждении Ходорковского и Лебедева на 14 лет каждого, подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений и требуют оправдательного приговора.

Между тем адвокаты не исключают, что на очереди возбуждение третьего дела в отношении их подзащитных.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают дело политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.