МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин считает, что необходимо уважать российскую судебную систему, иначе добиться модернизации в стране будет невозможно.

В четверг в Москве был распространен текст обращения 55 представителей общественности и деятелей культуры, которые заявили, что в последнее время на фоне второго процесса по делу ЮКОСа общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. "Широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие", - говорится в тексте обращения.

"Если мы не будем уважать свою судебную систему, мы вообще никогда, ничего не добьемся в этой стране. Методом Народного Хурала вопросы судебного плана не решаются", - сказал Катырин в пятницу РИА Новости.

"Если мы будем стенка на стенку на площади орать друг на друга, кто переорет, тот и прав, то какая эта судебная система?" - добавил он.

Дискуссия вокруг состояния российской судебной системы обострилась после того, как в декабре 2010 года Хамовнический суд в ходе второго судебного процесса над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским приговорил менеджеров нефтяной компании к длительным тюремным срокам. Защита и представители оппозиции расценили этот приговор как очередное свидетельство политической мотивированности "дела ЮКОСа". В феврале Наталья Васильева, помощница судьи Виктора Данилкина, выносившего приговор по "делу ЮКОСа", заявила, что приговор был написан в вышестоящей судебной инстанции, а судья его только зачитал. Данилкин категорически отверг эти заявления.