МОСКВА, 21 апр - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность приказа Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) об аннулировании лицензии у ООО "Депозитарий Иркол", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Суд отменил решение арбитражного суда Москвы, который 31 декабря 2010 года удовлетворил иск Иркола и признал приказ ФСФР незаконным.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 31 декабря 2010 года, когда был удовлетворен иск "Иркола". Депозитарий "Иркол", входящий в пятерку крупнейших спецдепозитариев в РФ, просил признать недействительным приказ ФСФР от 26 августа 2010 года об аннулировании его лицензии на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. По данным ФСФР, "Иркол" неоднократно в течение одного года нарушал законодательство в части контроля за управляющими компаниями.

Московский арбитраж 3 сентября 2010 года принял обеспечительные меры по иску, удовлетворив ходатайство "Иркола", и приостановил действие приказа ФСФР до вступления в законную силу решения по судебному спору.

Управляющий директор "Иркола" Ольга Петрова ранее сообщила РИА Новости, что нарушения, которые выявила ФСФР в ходе проверки депозитария, не нанесли ущерба пайщикам и клиентам "Иркола", поэтому отзыв лицензии является нецелесообразным.

Она также отметила, что каких-либо жалоб от клиентов депозитарий не получал. "Иркол" опубликовал на сайте свои возражения по процедуре и акту проверки, которую проводила ФСФР с 1 февраля по 28 мая 2010 года. По мнению депозитария, действия инспекторов ФСФР были предвзятыми, а их поведение некорректным.

С результатами проверки ФСФР "Иркол" не соглашается, отмечая, что "подход к решению вопросов, обусловленных несовершенством законодательной базы, был непрофессиональным и исключительно формальным".

ФБ ММВБ 27 августа 2010 года приостановила торги паями 20 паевых инвестиционных фондов (ПИФ), специализированным депозитарием которых является "Иркол", однако 8 сентября возобновила их в связи с принятием обеспечительных мер арбитражем.