МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Правоохранительные органы доставили в Пресненский суд Москвы предполагаемых участников похищения сына бизнесмена Евгения Касперского - Ивана для рассмотрения ходатайства следствия об их аресте, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат одного из подозреваемых Владимир Кирсанов.

"Подозреваемые в похищении Ивана Касперского доставлены в суд", - сказал он.

Сын гендиректора компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского и Натальи Касперской Иван, похищенный 19 апреля, 24 апреля был освобожден в результате спецоперации, в которой участвовали ФСБ, ГУВД Москвы и служба безопасности "Лаборатории Касперского".

Как сообщил представитель ГУВД Москвы, подозреваемые в причастности к похищению, включая организатора, задержаны без единого выстрела. Состояние освобожденного оценивается как удовлетворительное, выкуп за заложника выплачивать не понадобилось. Фамилии задержанных пока не разглашаются.

Также стало известно, что трое задержанных являются членами одной семьи.

"Силовики задержали подозреваемых, когда те выехали с участка в Сергиево-Посадском районе Московской области на двух автомобилях - Mercedes и Lexus, на 46-м километре Ярославского шоссе на посту ДПС. Среди задержанных - члены одной семьи: отец, ранее судимый за мошенничество, мать и сын. Также в одной из машин был задержан друг семьи", - сказал РИА Новости руководитель пресс-группы МУРа Алексей Бахромеев.

Он отметил, что похитители держали Ивана Касперского в бане на территории садового товарищества.

По версии журнала Forbes, Евгений Касперский, специалист по антивирусному программному обеспечению с состоянием в 0,8 миллиарда долларов занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года.