МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ОАО "Комплекс систем доочистки" ("КСД") о признании банкротом ОАМО "Завод имени Лихачева" ("ЗИЛ"), передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Производство по делу было прекращено, так как ОАО "КСД" отказалось от своего заявления. Представитель компании отметил, что данный спор они намерены решить во внесудебном порядке.

Согласно материалам суда, в июне 2010 года был удовлетворен иск "КСД" о взыскании с завода 16,4 миллиона рублей. Решение вступило в законную силу.

Это не первое заявление о признании банкротом ОАМО "Завод имени Лихачева", которое было подано в суд. Так, в апреле 2011 года суд прекратил производство по заявлению ООО "Газпром межрегионгаз Москва" о признании несостоятельным ОАМО "Завод имени Лихачева".

Производство прекращено в связи с погашением долга перед заявителем. Задолженность завода перед ООО "Газпром межрегионгаз Москва" по состоянию на 26 января составляет 313,52 миллионов рублей.

В феврале сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин считает неэффективным управление заводом "ЗИЛ", в связи с чем будет проведена соответствующая проверка.

АМО "ЗИЛ" - старейший в России завод по производству автомобилей - был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 году.

В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 1960-х годов с конвейера начал сходить такой массовый грузовик как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сейчас завод выпускает различные грузовики.