САРАТОВ, 26 авг - РАПСИ. Саратовский областной суд в пятницу оставил без удовлетворения кассационные жалобы на арест трех фигурантов уголовного дела о коммерческом подкупе, среди которых бывший первый заместитель министра инвестиционной политики региона Гелена Алексеева, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Заявители обжаловали постановление Октябрьского районного суда Саратова от 17 августа, которым был санкционирован их арест сроком на 2 месяца - до 16 октября.

"Решение районного суда в отношении Фильчушкина, Воронкова и Алексеевой оставлено без изменений", - сказала собеседница агентства.

Главное следственное управление ГУМВД 15 августа возбудило уголовное дело по пунктам "а", "б" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), максимальное наказание по которой - до 12 лет лишения свободы. По подозрению в этом преступлении были задержаны директор МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" Роман Фильчушкин, его заместитель Константин Воронков, а также бывший первый замминистра Алексеева и официально безработный Иван Наташкин, избрание меры пресечения которому райсуд 17 августа отложил до его выздоровления. Как сообщило в минувшую среду областное ГУМВД, полиция уже предъявила обвинение всем фигурантам дела.

По версии следствия, обвиняемые "потребовали незаконное вознаграждение в 6 миллионов рублей от представителей одного из обществ с ограниченной ответственностью за подписание договоров с МУП о совместной деятельности по строительству жилого дома, при этом поставив условие, что в случае отказа от передачи денежных средств, договоры не будут подписаны, и земельные участки не будут предоставлены под застройку". Полиция пресекла преступление после передачи денег посреднику, 6 миллионов рублей изъяты.