САРАТОВ, 23 ноя - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в среду оставил без удовлетворения кассационную жалобу защиты бывшего первого заместителя министра инвестиционной политики области Гелены Алексеевой на возбуждение в отношении нее уголовного дела о коммерческом подкупе, сообщил РИА Новости адвокат экс-чиновницы Таймураз Тотиков.

Главное следственное управление ГУМВД 15 августа возбудило уголовное дело по пунктам "а", "б" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), максимальное наказание по которой составляет до 12 лет лишения свободы. По подозрению в этом преступлении были задержаны бывший первый замминистра Алексеева, директор МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" Роман Фильчушкин, его заместитель Константин Воронков, а также официально безработный Иван Наташкин. Позднее им было предъявлено обвинение.

По словам адвоката Тотикова, защита обжаловала постановление о возбуждении дела в отношении Алексеевой сначала в Октябрьском районном суде Саратова, однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы. В среду Саратовский областной суд признал это решение законным.

"Я обжаловал в порядке статьи 125 УПК РФ законность постановления о возбуждении уголовного дела. Я привел ряд доводов, что это постановление незаконно... Судья Сотсков в Октябрьском районном суде Саратова со мной не согласился, областной суд мне также сегодня в удовлетворении жалобы отказал", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что защита намерена продолжить обжалование в порядке надзора. "Мы, безусловно, будем пользоваться своими правами в этой части, но до сих пор все наши жалобы по делу Алексеевой, к сожалению, наталкиваются на непонимание", - сказал Тотиков.

По его словам, в постановлении о возбуждении дела говорится о наличии у задержанных Алексеевой и Наташкина 6 миллионов рублей. Он отметил, что дело было возбуждено в день задержания 15 августа в 16.25 мск, а подсчет денег, по данным адвоката, был завершен только ближе к полуночи.

"То есть на тот период, когда выносили постановление, сколько у них денег, это лицо (следователь) знать не могло. Оно могло об этом знать в двух случаях: первое - провокация милицейская, и второе - это постановление составлялось задним числом. Вот об этих нюансах и велась речь (в суде)", - отметил защитник.
Он рассказал, что в суде выступила и сама обвиняемая, которая "сделала ряд громких заявлений".

"Она заявила, что в отношении нее имеет место провокация, и что то лицо, которое вело переговоры с представителями МУП, это некто Трущ Андрей Сергеевич, ... изменяло фамилию и у него есть другая фамилия, и она ее назвала. То есть она утверждала, что у нее имеются сведения, что у этого лица имеются два паспорта на два разных имени", - сказал адвокат.

"Она (Алексеева) заявила, что это лицо (Трущ) трижды привлекалось к ответственности, в том числе за мошенничество, за неуплату алиментов и находился в розыске. Она полагает, что это подтверждает наличие провокации в отношении нее со стороны сотрудников милиции. То есть утверждает, что с таким лицом можно делать все, что угодно... Как она выразилась, "этот человек работает на все разведки мира и, естественно, может говорить все, что ему заблагорассудится, в интересах тех, кто покрывает его грешки", - добавил он.

По версии следствия, обвиняемые "потребовали незаконное вознаграждение в 6 миллионов рублей от представителей одного из ООО за подписание договоров с МУП о совместной деятельности по строительству жилого дома, при этом поставив условие, что в случае отказа от передачи денежных средств, договоры не будут подписаны, и земельные участки не будут предоставлены под застройку". Полиция пресекла преступление после передачи денег посреднику, 6 миллионов рублей были изъяты.

Арест трех фигурантов этого уголовного дела за исключением Наташкина, избрание меры пресечения которому суд отложил до его выздоровления, был санкционирован судом 17 августа. Позже срок ареста был продлен еще на два месяца - до 15 декабря.