МОСКВА, 5 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу дочерних структур LG Electronics, Inc. на решение суда о взыскании с них по иску компании Adobe и корпорации Corel около 3,8 миллиона рублей компенсации за незаконное использование компьютерных программ, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Дата рассмотрение апелляционной жалобы не определена.

В апелляционном суде обжаловано решение арбитражного суда Москвы от 27 октября. Тогда был удовлетворен иск компании Adobe и корпорации Corel о взыскании с ООО "ЛГ Электроникс РУС-Маркетинг" около 1,2 миллиона рублей и с "ЛГ Электроникс РУС" - около 2,6 миллиона рублей.

Проверка дочерних структур

Ранее департамент экономической безопасности МВД России провел проверку в офисах LG, в результате которой выяснилось, что более 60 сотрудников использовали нелицензионный софт. Было изъято 44 системных блока и 17 ноутбуков. Предварительная оценка ущерба правообладателю составила 2 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в МВД. Министерств в сентябре 2010 года возбудило дело по факту использования нелицензионного софта в российском офисе компании LG.

Как сообщила агентству председатель российского комитета BSA (Business Software Alliance - международная ассоциация производителей софта) Екатерина Громова, в LG использовался пиратский софт "половины членов" BSA. В ассоциацию входят крупнейшие мировые производители софта Microsoft, Adobe, "Лаборатория Касперского", SAP, Corel, Cisco и другие.

В российском представительстве LG обвинения в пиратстве отрицают. В компании сообщили, что "все программное обеспечение, используемое в компании, является лицензионным". По информации представительства, "компания LG полностью сотрудничает с проверяющими органами и намерена и в дальнейшем неукоснительно придерживаться политики соблюдения российского законодательства".