ВОЛГОГРАД, 9 дек - РАПСИ, Ирина Ильичева. Центральный районный суд Волгограда в четверг удовлетворил иск прокуратуры области об истребовании из незаконного владения Центрального стадиона города и возвращении объекта недвижимости в государственную собственность, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры области.

Центральный стадион является главной спортивной площадкой Волгограда. Региональные власти не однократно заявляли, что планируют построить новый стадион взамен старого к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Иск прокуратуры удовлетворен. Решением суда Центральный стадион с комплексом спортивных строений и сооружений передан в равных долях - по 50% в собственность городской и областной администраций", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, основанием для подачи иска в суд послужили результаты проверки соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности.

В 1995 году власти города и области передали Центральный стадион Волгограда на безвозмездной основе в собственность спортивному клубу "Ротор". В 2009 году из-за финансовых трудностей на имущество клуба был наложен арест. Центральный стадион с комплексом спортивных строений и сооружений перешел в собственность частной компании, в последующем право собственности на этот объект недвижимости несколько раз регистрировалось за разными юридическими лицами. В последнее время стадион находился во владении ООО "Дарси", которое в феврале 2011 года приобрело его у ООО "Оптстрой".

"В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения при первичной передачи данного объекта недвижимости администрацией города и области на безвозмездной основе в собственность СК "Ротор", что аннулирует последующие сделки купли-продажи", - пояснили РИА Новости в надзорном ведомстве.

По данным облпрокуратуры, передача Центрального стадиона Волгограда спортивному клубу "Ротор" была проведена с нарушением закона РФ о приватизации государственного и муниципального имущества, предусматривающего проведение конкурса или аукциона. В надзорном ведомстве считают, что также было нарушено право граждан на свободный доступ к физической культуры и спорту.

"Администрация Волгограда и администрация Волгоградской области осуществили приватизацию муниципального и государственного имущества способом, не предусмотренным действовавшим на тот момент законодательством, что существенно нарушило права не только данных органов власти, но и права и законные интересы неопределенного круга лиц на свободный доступ к объектам спортивного назначения", - отмечается в сообщении облпрокуратуры.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.