МОСКВА, 12 дек - РАПСИ, Анна Шубина. Фигуранты дела о контрабанде золота в сети ювелирных магазинов "Алтын" не смогут добиваться реабилитации за время, проведенное в СИЗО, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Генрих Падва, представляющий интересы бывшей топ-менеджера компании Антонины Бабосюк.

"Контрабанда только с 8 декабря перестала быть преступлением, поэтому при таком порядке прекращения уголовного дела реабилитация и компенсация вреда не предусмотрены", - заявил он.

Президент России Дмитрий Медведев 7 декабря утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ, исключающие уголовную ответственность за контрабанду товаров.

Мосгорсуд в понедельник прекратил уголовное дело о контрабанде золотых изделий в "Алтыне" в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ. "Прекратить уголовное дело и отменить меру пресечения", - огласил решение судья Николай Ткачук.

Бывшему топ-менеджеру компании Антонине Бабосюк решено вернуть сумму залога в 30 миллионов рублей. Трое фигурантов были освобождены из-под стражи в зале суда.

По словам Падвы, чтобы сопоставить вопрос о реабилитации необходимо было бы настаивать на том, чтобы довести до конца судебные разбирательства и добиться оправдательного приговора.

Комментируя постановление суда о прекращении уголовного дела, Падва заявил, что это было единственно правильное решение. "Мы были уверены, что так и будет. Суд просто исполнил закон", - отметил он.

В свою очередь Бабосюк заявила журналистам, что намерена бороться за те золотые украшения, которые были изъяты в ходе обысков по делу. "Неужели мы их подарим", - сказала она, добавив, что от сотрудников магазинов, присутствовавших при обысках, у нее есть данные о том, что часть украшений, изъятых в качестве доказательств, была похищена.

Между тем в своем постановлении суд не определил судьбу вещественных доказательств, поскольку дело в отношении экс-руководителей "Алтына" было выделено из другого уголовного дела, поэтому судьбу изъятого золота предстоит решить следствию.

Уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" ФСБ возбудила в октябре 2009 года.

Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

В сентябре Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии фигуранта этого же уголовного дела - одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын" и гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.