МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Наталья Белова. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение об отказе в иске ООО "Сатурн", ООО "Модуль" и ООО "СтройРесурс" к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязи РФ о признании незаконным бездействия ГКРЧ и взыскании 900 миллионов рублей убытков, причиненных нерассмотрением заявок истцов, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 15 июня отказал в удовлетворении иска ООО "Сатурн", ООО "Модуль" и ООО "СтройРесурс" к ГКРЧ и Минкомсвязи РФ. В сентябре это решение вступило в законную силу, так как было подтверждено апелляционной инстанцией. Заявители иска подали кассационную жалобу на эти судебные акты, которую суд в четверг отклонил.

Компании просили суд обязать ГКРЧ принять решение о выделении им полос радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца для применения оборудования системы подвижной радиосвязи BreezeMAX 2300, предназначенного для организации каналов радиосвязи и передачи данных на территории ряда регионов РФ.

Кроме того, каждая из компаний просила суд взыскать с ГКРЧ по 300 миллионов рублей в качестве компенсации убытков, причиненных нерассмотрением их заявок на выделение радиочастот.

Борьба за частоты

В суде истцы заявили, что подали заявки о выделении частот в феврале 2008 года, но решения по ним комиссией вынесены не были. Однако ответчики с этим не согласились, при этом представитель Минкомсвязи ссылалась на решения, вынесенные в январе и августе 2009 года, которые касались частот данного диапазона. Представитель Минкомсвязи также отметила, что считает убытки необоснованными, так как они не подтверждены расчетом.

В решении суда отмечается, что права заявителей не были нарушены бездействием ГКРЧ, кроме того, компаниями был нарушен срок подачи заявления. Суд также посчитал, что истцы не доказали размер убытков и тот факт, что они возникли по вине ответчиков.

В качестве третьего лица в деле участвует ОАО "Основа Телеком", представители которого поддержали позицию ответчиков.

В июне суд отменил обеспечительные меры по иску. Арбитраж Москвы в апреле по ходатайству истцов запретил ГКРЧ принимать решения о выделении полос радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца для применения оборудования систем радиосвязи (для организации каналов радиосвязи и передачи данных) на территории РФ до принятия судебного акта по существу спора.

По мнению истцов, в период рассмотрения настоящего дела ГКРЧ может быть принято решение о выделении полос радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца третьим лицам, так как в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что ГКРЧ намерено произвести выделение этих полос радиочастот ОАО "Основа Телеком". В заявлении также отмечается, что поданные ими заявки на выделение полос радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца в своей совокупности охватывают всю территорию России.

Кроме того, в августе арбитражный суд Москвы отклонил аналогичный иск компаний ООО "Айстрим", ООО "Дельта-лайн" к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязи РФ о признании незаконным бездействия ГКРЧ и взыскании 600 миллионов рублей убытков, причиненных нерассмотрением заявок истцов. В ноябре апелляционная инстанция подтвердила это решение.

По данным СМИ, совладельцем компаний-истцов по этим двум спорам является предприниматель Евгений Ройтман.