НОВОСИБИРСК, 15 дек - РАПСИ. Новосибирский областной суд в среду продлил до 14 марта 2012 года срок ареста руководителю кредитного потребительского кооператива граждан "Сибирская Касса Взаимопомощи" Светланы Макосейчук, обвиняемой по делу о хищении более 300 миллионов рублей у граждан, сообщил РИА Новости в четверг государственный обвинитель Феликс Кузнецов.

По версии следствия, кредитный кооператив был создан в декабре 2006 года в Новосибирске, после этого были открыты его филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле. До 2009 года филиалы кооператива принимали от граждан вклады, обещая выплаты до 38% годовых.

Генпрокуратура РФ ранее сообщала, что кооператив действовал по принципу "финансовой пирамиды": первым вкладчикам выплачивали проценты по вкладам за счет денежных средств новых пайщиков. Основную часть денежных средств, поступавших от граждан, руководители кооператива тратили на личные нужды, приобретая машины, квартиры, земельные участки себе и своим родственникам. В ходе следствия потерпевшими и гражданскими истцами по делу были признаны более двух тысяч человек, им причинен ущерб на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено в 2009 году по заявлениям пайщиков, не получивших обратно свои деньги. Помимо Макосейчук по делу обвиняются еще три человека.

По словам Кузнецова, вместе с решением о продлении срока ареста руководителю кредитного кооператива апелляционная инстанция областного суда также оставила без удовлетворения представление прокуратуры, которая требовала отменить решение суда о направлении дела в следственные органы для устранения процессуальных нарушений.

В октябре состоялись предварительные слушания по делу, на которых областной суд принял решение вернуть дело для устранения процессуальных нарушений. Суд посчитал, что права главной фигурантки дела были нарушены в ходе процедуры ознакомления с материалами дела (составляет более 280 томов) еще до направления их в суд. Прокуратура возражала против этого, однако апелляционная инстанция посчитала, что решение было принято обоснованно.

Как считает гособвинитель Кузнецов, направление дела для устранения процессуальных нарушений затянет на неопределенное время начало судебного процесса.