ПЕРМЬ, 16 дек - РАПСИ. Суд Перми приговорил к 17 годам колонии бывшего бойца СОБРа по обвинению в убийстве, сопряженном с разбоем, незаконном обороте оружия и покушении на мошенничество, сообщает в пятницу следственное управление СК РФ по Пермскому краю.

Уголовное дело в отношении 43-летнего Романа Денисова ранее было возбуждено по нескольким статьям. Мужчина обвинялся по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружие и боеприпасов), пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По данным следствия и суда, Денисов с 1993 по 2000 год проходил службу в специальном отряде быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью УВД Пермской области. В тот период он незаконно приобрел самозарядный пистолет для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБ), восьмизарядный нарезной револьвер "Arminus HW3" и боеприпасы к ним, гранату Ф-1, две гранаты РГД-5 и запалы к ним. Все это он незаконно хранил и возил при себе по городу.

"В период с 24 по 26 сентября 2009 года в магазине "МИК" по улице Революции в Перми Денисов совершил разбойное нападение на его владельца Александра Малышева, в ходе которого произвел в мужчину не менее шести выстрелов из пистолета ПБ, в результате чего тот погиб на месте. После этого Денисов похитил телевизор, мобильный компьютер и системный блок стоимостью свыше 33,9 тысяч рублей и скрылся", - передает следствие.

Почти год преступление оставалось нераскрытым, однако после задержания Денисова за попытку совершить другое преступление следователям удалось установить и доказать его виновность в убийстве. В августе 2010 года Денисов, намереваясь похитить у одного из местных жителей 500 тысяч рублей, сообщил мужчине ложную информацию о готовящемся покушении на его жизнь и предложил за указанную сумму убить исполнителя, посредника и заказчика выдуманного преступления.

"Первоначально поверив Денисову, мужчина передал ему частями 350 тысяч рублей, якобы необходимые для приобретения оружия и для передачи вознаграждения вымышленному сотруднику ФСБ, который должен помочь в сборе информации о личности лиц, подготавливающих придуманное заказное убийство. Однако затем о предложении Денисова мужчина сообщил в правоохранительные органы, в связи с чем все последующие действия происходили под контролем оперативных сотрудников", - говорится в сообщении следствия.

В один из дней сентября Денисов сообщил мужчине ложную информацию о том, что убил несколько человек, причастных к организации убийства. В этот же день при получении оставшейся суммы Денисов был задержан. В ходе расследования дела следователи допросили более 50 свидетелей, было проведено семь баллистических, по две медико-криминалистических, дактилоскопических, взрывотехнических, автотовароведческих, компьютерных, судебно-психиатрических экспертиз. Объем уголовного дела достиг 18 томов.

В итоге, заключает следствие, не указывая дату вынесения решения, суд приговорил Денисова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.