СТАВРОПОЛЬ, 19 дек - РАПСИ. Выездная коллегия судей Верховного суда РФ в понедельник огласила приговор судье Ставропольского краевого суда по делу о мошенничестве и ДТП со смертельным исходом, но освободила его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступлений, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Александру Блинову назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы со штрафом 100 тысяч рублей. В связи с истечением срока давности совершенных им преступлений Блинов освобожден от уголовной ответственности", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в октябре 2005 года судья, управляя личным автомобилем и имея возможность экстренно затормозить, не снизил скорость и сбил шедшую по проезжей части женщину. Впоследствии потерпевшая скончалась от травм.

Кроме того, судья обманным путем похитил бюджетные деньги на общую сумму более 43 тысяч рублей. Как полагают следственные органы, он предоставлял в бухгалтерию суда подложные документы о съеме жилья, но фактически бесплатно проживал в квартире своей знакомой.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 14 октября 2010 года возбудил уголовное дело в отношении судьи Ставропольского краевого суда по статьям о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и мошенничестве с использованием служебного положения.