КОСТРОМА, 22 дек - РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Костроме суд взыскал с больницы за ненадлежащее оказание медицинской помощи в пользу матери и ее ребенка более 400 тысяч рублей, сообщает в четверг прокуратура области, не уточняя дату вынесения решения.

Свердловский районный суд города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынес решение по иску местной жительницы к муниципальному учреждению "Первая городская больница" о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

По версии следствия, в сентябре 2009 года трехлетний сын заявительницы упал с детской горки и сломал себе правую руку. На машине мать немедленно отвезла ребенка в травматологический пункт МУЗ "Первая городская больница". В тот же день врач в больнице провел ребенку операцию по репозиции перелома и наложил гипсовую лангету.

"В последующем из-за оказания ненадлежащей медицинской помощи у ребенка появились осложнения в виде развившегося заболевания ишемическая контрактура Фолькмана, рука полностью не разгибалась, пульса в руке не было, произошло передавливание сосудов, отмирание тканей и мышц", - говорится в сообщении.

Ребенок перенес несколько операций, в будущем ему предстоит пройти еще ряд операций и сложных медицинских манипуляций. Мальчик нуждается в постоянной помощи, не может посещать детский сад и полноценно выполнять какие-либо действия поврежденной рукой, которая находится в полусогнутом состоянии. Он вынужден посещать занятия у психолога, получать лечение и проходить занятия в медицинских и реабилитационных учреждениях. Чтобы заботиться о ребенке, матери пришлось уволиться с работы.

"Судом по результатам рассмотрения гражданского дела сделан вывод о том, что факт причинения вреда здоровью несовершеннолетнему по вине ответчика в результате лечения ребенка в МУЗ "Первая городская больница" Костромы нашел свое подтверждение", - сообщает надзорное ведомство.

Суд установил, что при наличии первых признаков сдавливания правой руки, врачи должны были ослабить гипсовую повязку и придать руке другое положение. Но эти медицинские манипуляции своевременно выполнены не были.

С учетом мнения представителя прокуратуры суд взыскал с МУЗ "Первая городская больница" в пользу матери и ребенка компенсацию морального вреда в размере 402,57 тысячи рублей. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.