ПЕРМЬ, 23 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ в пятницу частично смягчил приговор Пермского краевого суда по делу о 60 сутенерах, которые вовлекли в занятие проституцией более 200 женщин, сообщила РИА Новости представитель краевого суда.

По данным следствия, группа сутенеров действовала в Пермском крае с 1999 по 2006 года. Злоумышленники занимались организацией проституции, принуждая и вовлекая женщин и девушек, в том числе несовершеннолетних и малолетних, в сферу интимных услуг, а также содержали притоны.

По данным следствия, троим потерпевшим на момент совершения преступления не было и 14 лет. Сотрудники СК, кроме прочего, в ходе расследования провели 80 обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Перми. Следователи изъяли предметы и документы, подтверждающие вину подсудимых в вовлечение и занятие проституцией. Например, были изъяты счета-фактуры, которые подтверждают оплату объявлений о предоставлении интимных услуг, размещавшихся в газетах.

В июне 2011 года Пермский краевой суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных вынес приговор в отношении сутенеров, среди которых Эдуард Давыдов, Антон Масленников, Артем Гафуров, Андрей Шистеров, Сергей Ширинкин и другие. Все они были признаны виновными в вовлечении в занятие проституцией (статья 240 УК РФ) и организации занятия проституцией (статья 241 УК РФ).

Суд приговорил Давыдова, Шистерова и Ширинкина к одному году лишения свободы, Масленникова - к десяти месяцам лишения свободы, Гафурова - к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Еще 23-м подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Остальным обвиняемым назначены наказания в виде лишения свободы на срок от десяти месяцев лишения свободы до 10,5 лет колонии общего режима.

Рассмотрение громкого дела в высшей судебной инстанции длилось два дня - четверг и пятницу, оно проходило в закрытом режиме с использованием видеоконференцсвязи с осужденными.

"Гособвинение выступало с представлением об отмене приговора. В результате приговор, который был вынесен ранее Пермским краевым судом при участии присяжных заседателей, был изменен частично. В отношении четверых фигурантов уголовное преследование было прекращено. Теперь у них есть право на реабилитацию. Действия части осужденных лиц были переквалифицированы в связи с изменениями в Уголовном кодексе РФ", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, за время с момента вынесения приговора краевым судом изменилось законодательство, в результате изменилась и юридическая оценка действий некоторых осужденных. Подробная информация о вынесенном Верховным судом решении появится позднее.