С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга в понедельник приговорил бывшего милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", к трем с половиной годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко явился в следственные органы с повинной.

В ходе судебных заседаний психолого-психиатрическая экспертиза признала Бойко вменяемым, а гособвинение попросило приговорить его к четырем годам колонии. Сам обвиняемый свою вину не признал. Он считает, что процесс "сфабрикован" для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.

Суд счел, что исправление Вадима Бойко без изоляции от общества возможно. Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у Бойко малолетнего ребенка и пожилой матери.

При этом сторона обвинения в ходе процесса требовала приговорить бывшего милиционера к четырем годам реального лишения свободы, а его защита настаивала на полном оправдании.

Бойко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.