МОСКВА, 26 дек - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил до 9 февраля рассмотрение иска Банка Москвы к ООО "АПК Мильстрим-Черноморские вина" о взыскании 822,905 миллиона рублей долга по кредиту, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

На заседании стороны вновь заявили о том, что ведут переговоры о мирном урегулировании спора. Судья Елена Рящина удовлетворила ходатайство об отложении заседания.

Данный иск - самый крупный из четырех исков к винзаводам на общую сумму более 1 миллиарда рублей, поданных банком Москвы в июне. По трем другим ответчиками выступают московские предприятия ОАО "Корнет" и ОАО "Московский межреспубликанский винодельческий завод".

В Банке Москвы, комментируя обращение в суд, заявили РИА Новости, что "банк ведет планомерную работу по защите своих финансовых интересов".

Как пояснил собеседник агентства, истец взыскивает задолженность и проценты по кредитам. При этом он уточнил, что кредитная организация "не является акционером указанных предприятий, а является их кредитором".

Комментариями других сторон РАПСИ/rapsinews.ru не располагает.

Деловые СМИ назвали владельцем компаний-ответчиков бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина.

ВТБ, второй по величине банк РФ, в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% Банка Москвы. Сделка сопровождалась конфликтом акционеров и взаимными публичными выпадами топ-менеджеров двух банков.

Экс-президент Банка Москвы Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт", а затем заочно арестованы. Бородин и Акулинин в марте продали принадлежащий им 20-процентный пакет акций Банка Москвы бизнесмену Виталию Юсуфову.