РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 дек - РАПСИ, Юлия Насулина. Железнодорожный суд Ростова-на-Дону во вторник приговорил вора в законе Сергея Асатряна, известного в криминальных кругах по кличкам "Осетрина" и "Сережа-Бентли", к шести месяцам исправительной колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Предполагаемый лидер уголовно-преступной среды, уроженец Грузии был задержан в Москве 23 июля. По информации оперативников, Асатрян спланировал избиение осужденного, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений Ростовской области, которое в итоге удалось предотвратить. Поводом к этому послужило то, что осужденный якобы распространял сведения, порочащие преступный клан Асатряна.

Как ранее пояснил РИА Новости гособвинитель, Асатрян в преступной иерархии является "смотрящим" за исправительными учреждениями Ростовской области, второй обвиняемый по делу - "смотрящим" за десятой колонией.

Ранее гособвинитель сообщил, что, согласно материалам дела, Асатрян просил второго обвиняемого по делу найти человека, "который побьет, переломает все что ломается, в том числе и поломает позвоночник, Габараеву".

Уголовное дело было возбуждено по статье 30, пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой).

"Асатряну назначить наказание в виде шести месяцев исправительной колонии строгого режима. Наказание исчислять с момента заключения под стражу - 23 июля", - сказал председательствующий по делу.

По словам гособвинителя по делу санкция статьи предусматривала до шести лет лишения свободы. В прениях обвинение просило назначить Асатряну и его соучастнику по четыре года колонии строгого режима.

"Конечно, мы не удовлетворены приговором, он слишком мягкий. В установленные сроки мы будем его обжаловать", - сказал прокурор РИА Новости.

Соучастнику Асатряна по делу назначен один год колонии строгого режима, который будет исчисляться с 16 ноября.

По данным оперативников, Сергей Асатрян - самый молодой из воров в законе, "коронованный" в 2008 году такими известными представителями воровской среды, как Дед Хасан, Япончик, Пичуга, Воскрес, Слива и другими. Отец Осетрины - Эдуард Асатрян - также имеет статус вора в законе и известен в криминальных кругах под уголовной кличкой Эдик Тбилисский.