МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе в иске ЗАО "Правда.ру" о взыскании с ЗАО "Рутьюб" 1,2 миллиона рублей компенсации за распространение фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы ЗАО "Правда.ру" на решение арбитражного суда Москвы от 14 октября, когда ему было отказано в иске.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчик 17 марта осуществил воспроизведение и распространение на собственном сайте фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы".

Спор с "Яндексом"

Девятый арбитражный апелляционный суд 26 октября не стал пересматривать решение об отказе ЗАО "Правда.ру" во взыскании с интернет-компании ООО "Яндекс" 1,1 миллиона рублей компенсации за распространение фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы".

Суд отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО "Правда.ру" о восстановлении срока апелляционного обжалования решения суда первой инстанции.

Арбитражный суд Москвы 25 июля полностью отклонил иск ЗАО "Правда.ру" к ООО "Яндекс". Однако ЗАО "Правда.ру" направило жалобу на это решение в апелляционную инстанцию.

По информации истца, ответчиком 16 марта осуществлено воспроизведение и распространение на своем сайте фильма Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы", права на который принадлежат истцу на основании лицензионного договора с правообладателем о передаче авторских прав. В иске отмечается, что этот фильм был представлен на сайте с логотипом "Яндекс". Также на сайте было размещено более 50 текстов, правообладателем которых является истец.

В решении суда говорится о непредоставлении истцом суду ранее затребованных доказательств. Кроме того, исковые требования заявлены в отношении материалов, размещенных пользователями сети интернет на сервисах "Я.ру" и "Яндекс.Видео". Сведений о том, что "Яндекс" имеет какое-либо отношение к информации, размещенной пользователями, суду не представлено, говорится в решении.

Доводы ответчика о том, что "Яндекс" не инициирует передачу материалов пользователей, не выбирает получателя материалов и не влияет на их целостность, не контролирует, не проверяет содержание материалов, истцом не опровергнуты, отмечается в решении суда.
"Яндекс" - одна из крупнейших поисковых систем Рунета. Согласно предварительным финансовым итогам 2010 года, выручка компании увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 43% и составила 12,5 миллиарда рублей.

ЗАО "Правда.ру" - учредитель одноименного российского электронного СМИ, которое выходит с 1999 года. Создано частью журналистов, ранее работавших в газете "Правда", после раскола в редакции, связанного с закрытием и последующей продажей газеты.