МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Институту присяжных надо доверить максимально возможное число составов преступлений, в том числе, возложить на них решение об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста, либо освобождении из-под стражи, считают известные российские адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым заявил, что он считает возможным пересмотр номенклатуры судебных дел, которые рассматриваются присяжными.

Вопросы об аресте

"Исходя из моего опыта, присяжные могут рассматривать практически любые дела. Я был свидетелем, как коллегия присяжных рассмотрела очень сложное и в то же время интересное дело, где было мошенничество, терроризм и попытка захвата власти. Они справились.

Присяжные очень ответственные люди, им под силу разобраться в тонкостях большинства преступлений", - считает адвокат Дмитрий Аграновский.

По его мнению, коллегиям присяжных стоит доверить рассмотрение ходатайств следствия об арестах подозреваемых и о продлениях сроков содержания под стражей, как это делается в США.

"Присутствие присяжных помогло бы избежать таких печальных казусов как в случае с Магнитским или Гулевич", - полагает защитник.

По словам Аграновского, противники присяжных парируют, что адвокатам легче заболтать простых людей, чем профессионального судью.
"Но извините. Это проблема прокуроров. Если они не владеют ораторским искусством, то они должны тренироваться", - считает он.

Все, что больше пяти

По мнению президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника, присяжным следует доверить все дела по тяжким и особо тяжким преступлениям.

"Присяжные должны рассматривать все дела, где срок наказания превышает пять лет, где есть спор о виновности подсудимого и где человек отрицает свою вину", - заявил Резник.

Прежде всего, по его словам, под юрисдикцию присяжных необходимо определить дела об убийствах и взятках.

Его позицию поддержал адвокат Андрей Романшов, который считает, что с участием присяжных заседателей должны рассматриваться все уголовные дела, по которым предусматривается наказание от десяти лет.

"Надо не по сферам дела разделять - экономические, против личности или против государства - а отдать присяжным весь спектр уголовных дел, относящихся к особо тяжким, по которым срок наказания предусматривается в виде лишения свободы на срок десять лет и выше", - считает защитник.

По его мнению, не надо бояться, что присяжные не разберутся в сложных схемах экономических преступлений.

"Во всем заседатели разберутся, надо только их до дел допустить. Категории дел, которые могут рассматриваться с участием присяжных заседателей, надо только расширять, но никак не сужать. Только выборные судьи являются независимыми. Профессиональных же судей назначают, а не выбирают, поэтому совершенно непонятно, чем они отличаются от чиновников", - полагает Ромашов.

"По моему мнению, присяжным можно доверить максимальное число составов преступлений. Многие утверждают, что присяжные - это команда непрофессионалов, которым нельзя доверять сложные дела. Но этот минус, на самом деле является главным плюсом этого института. Непрофессионализм присяжных позволяет им рассматривать дела непредвзято, что называется, свежим взглядом. Это народный суд в самых лучших его проявлениях", - отметил адвокат Руслан Заколюжный.

И гражданку тоже

Адвокат Игорь Трунов предлагает доверить присяжным не только уголовные, но и гражданские дела, особенно, если обычный гражданин судится с крупными корпорациями и государством.

"При нынешней системе отдельный человек всегда проигрывает таким крупным противникам. А присяжные позволят таким людям иметь шанс на победу", - считает защитник.

Кроме того, по его мнению, расширение полномочий присяжных позволит "продвинуть судебную реформу, которая сейчас остановилась на середине".