ЧЕЛЯБИНСК, 29 дек - РАПСИ, Надежда Алексеева. Курчатовский районный суд Челябинска в четверг приговорил бывшего вице-мэра города Жана Мезенцева к двум годам и трем месяцам лишения свободы за мошенничество, при этом суд зачел срок содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства в полном объеме, освободив чиновника от отбывания наказания в виде лишения свободы, сообщила консультант суда Наталья Еремченко.

По версии следствия, Мезенцев совместно с Андреем Никитиным, Алексеем Ботто и Татьяной Худяковой с сентября 2001 года по январь 2008 года получили в отделениях Сбербанка России несколько крупных кредитов на закупку зерна, оформив их на подконтрольные зернозаготовительные организации - ОАО "Петуховский элеватор" и ОАО "Зерно Зауралья".

Фигуранты дела обвинялись по статье 159 УК РФ (мошенничество), статье 160 УК РФ (присвоение имущества), статье 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По результатам судебного разбирательства найдена вина Мезенцева и Никитина лишь в хищении денежных средств бюджета на общую сумму около 2,5 миллиона рублей. По остальным эпизодам обвинения подсудимые оправданы.

"Мезенцову и Никитину назначено наказание в виде лишения свободы на два года три месяца и 20 дней. При этом суд зачел срок содержания подсудимых под стражей до судебного разбирательства в полном объеме, освободив их от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем они должны будут заплатить крупные штрафы в размере 350 и 250 тысяч рублей соответственно", - сообщила собеседница агентства.

Подсудимых Худякова и Ботто, которым вменялись имущественные преступления, суд оправдал в полном объеме.