КАЗАНЬ, 24 янв - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана приговорил жителя Казани Романа Топоркова к 11 годам колонии строгого режима за создание банды, грабежи и разбой, сообщил во вторник РИА Новости помощник руководителя управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Топорков признан виновным по части 1 статьи 209 (создание банды), пунктам "а", "б" части 3 статьи 161 (грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), пунктам "а", "б" части 3 статьи 162 УК РФ (разбой совершенный организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере).

"Будучи допрошен в качестве обвиняемого, Топорков полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Приговором Верховного суда Республики Татарстан Топоркову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сказал Шептицкий.

Следствием и судом установлено, что в начале 1999 года в Казани ранее судимый Топорков создал банду для совершения нападений на граждан, куда привлек своих знакомых, в том числе нескольких участников группировки "56-й квартал".

С 1999 по 2005 годы в Казани участниками банды было совершено два грабежа и 16 разбойных нападений. Основными объектами нападений были квартиры. Как правило, при совершении преступлений злоумышленники использовали милицейскую форму, либо надевали маски. Похищенные ценности они сбывали через ломбарды.

На след банды сотрудники МВД по РТ вышли в 2010 году. В результате оперативно-разыскных мероприятий были задержаны восемь участников банды, включая ее организатора. Еще один в настоящее время объявлен в розыск.