МОСКВА, 30 янв - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд РФ не будет пересматривать постановление суда об отказе ОАО "Енисейское речное пароходство" во взыскании с судовладельческого предприятия ООО "Фарватер" 2,935 миллиона рублей компенсации за спасение теплохода "Некрасов", затонувшего в 2005 году в порту Дудинка, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Судно затонуло 16 сентября 2005 года в Дудинском морском порту. Причиной аварии стали значительный перегруз судна и неправильное размещение перевозимого груза. При этом погибли 14 человек из числа членов экипажа и пассажиров.

Арбитражный суд Красноярского края 28 декабря 2010 года, а затем апелляционная и кассационная инстанции отказали в удовлетворении требования ОАО "Енисейское речное пароходство" о взыскании компенсации.

Как указывало Енисейское речное пароходство, оно участвовало в спасательной операции, затратив при этом 828 часов. В связи с этим пароходство потребовало возместить ему 2,935 миллиона рублей, составляющих сумму специальной компенсации за спасение теплохода "Некрасов".

Однако суды отказали в удовлетворении требования пароходства. В решении суда первой инстанции отмечается, что произведенные истцом мероприятия следует рассматривать не как спасательную операцию, а как операцию по подъему и удалению затонувшего имущества. Также в решении говорится "о недоказанности факта фактического несения пароходством заявленных им расходов, их необходимости и разумности, а также факта предотвращения действиями истца причинения значительного ущерба окружающей среде".

Дело в Верховном суде

Верховный суд РФ в июне 2010 года подтвердил приговор директору судовладельческого предприятия ООО "Фарватер" Алексею Гопонтюю и его заместителю Виктору Гордиенко.

Красноярский краевой суд 7 сентября 2009 года признал подсудимых виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Этим же приговором Гопонтюй был осужден за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Краевой суд приговорил Гопонтюя к трем годам лишения свободы. Гордиенко было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, рассмотрев кассационные жалобы, оставила приговор в отношении Гопонтюя без изменения, а в отношении Гордиенко снизила срок назначенного наказания с четырех до трех лет.

По версии следствия, в сентябре 2005 года Гопонтюй и его заместитель по организации перевозок грузов и безопасной эксплуатации судов Гордиенко нарушили правила безопасности эксплуатации речного транспорта - пассажирского теплохода "Некрасов". В результате этого из-за значительно перегруза судно затонуло в Дудинском морском порту.