ЧЕБОКСАРЫ, 1 фев - РАПСИ. Новочебоксарский городской суд признал виновным директора ООО "Железобетон" в Чувашии Александра Александрова виновным в сокрытии 12,8 миллиона рублей, сообщило в среду республиканское следственное управление Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что в июне-декабре 2010 года предприниматель не исполнил обязанности налогового агента ООО "Железобетон" и не перечислил в бюджет налоги на доходы физических лиц на общую сумму свыше 2,4 миллиона рублей. Денежные средства были направлены на коммерческие цели предприятия.

"Кроме того, с июня 2010 по январь 2011 года бизнесмен во избежание принудительного взыскания недоимки по налогам, производил расчеты с кредиторами, минуя расчетные счета предприятия, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения, либо операции по которым были приостановлены. Схема действий была такова: он направил организации-партнеру свыше 80 распорядительных писем, содержащих просьбу путем взаиморасчетов расплатиться с его контрагентами", - говорится в сообщении.

Таким образом были сокрыты денежные средства ООО "Железобетон", за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму свыше 12,8 миллиона рублей.

Александров признан виновным по части 1 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств и имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере).

Осужденному назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно.