ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мар - РАПСИ. Осужденный на 10 лет заключения по обвинению в получении взяток на сумму 36,5 миллиона рублей управляющий свердловским отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Сергей Дубинкин и его защита обжаловали приговор; материалы направлены в Верховный суд РФ, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудница пресс-службы Свердловского областного суда.

"Жалобы (на приговор) поступили еще в конце декабря. Потом ждали развернутых жалоб. Всего поступило восемь кассационных жалоб - от самого Дубинкина, двух его адвокатов, Пенсионного фонда России", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что жалобы направлены по инстанции - в Верховный суд РФ. Дата их рассмотрения пока не определена.

По версии следствия, Дубинкин систематически перечислял в банк "ВЕФК-Урал" вверенные ему деньги. В результате этого суммы, предназначенные для выплаты пособий и пенсий уральским пенсионерам, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций.

Следствие сочло, что за возможность незаконного использования средств ПФР, сумма которых на банковском счете составляла около 1,5 миллиардов рублей, Дубинкин ежемесячно получал взятки в размере от 500 тысяч до 600 тысяч рублей.

Свердловский областной суд 27 декабря 2011 года приговорил Дубинкина к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также оштрафовал его на миллион рублей, лишил государственных наград и звания "Почетный работник Пенсионного фонда РФ". Кроме того суд решил взыскать с экс-главы отделения ПФР в доход государства деньги, которые он получал в качестве взяток. В общей сложности, сумма превысила 23 миллиона рублей.

Экс-председателя правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" Ольгу Чечушкову, признанную сообщницей чиновника, суд оставил на свободе. При этом суд учел ее сотрудничество со следствием. Кроме того, суд решил взыскать с нее более 8,6 миллиона рублей в пользу банка, который она возглавляла.

Один из адвокатов Дубинкина Евгений Витман ранее заявлял, что считает своего клиента невиновным.

По его словам, "никакого превышения должностных полномочий Сергей Васильевич Дубинкин не совершал". "Пенсионный фонд в лице его первых лиц считает, что он действовал законно... Денежные средства, которые размещались на счетах банка "ВЕФК-Урал", возвращены в бюджет Пенсионного фонда. И самое главное - никакого хранения там не было... Денежные средства там не хранились, они там находились в состоянии динамики, в состоянии перечисления", - указал юрист.

Он отметил, что "это счет, через который деньги перетекали туда и обратно. Без этого транзитного счета невозможно нормальное функционирования пенсионной системы".

По его словам, первый зампред правления ПФР Александр Куртин подтвердил в зале суда, что Дубинкин никого не вводил в заблуждение, что он действовал законно и что так работали более четырех десятков отделений ПФР, которые имели счета в коммерческих банках.

Факт взятки от Чечушковой основывается лишь на ее словах и не был доказан в суде. В целом, Дубинкин "не делал ничего экстраординарного по сравнению со всеми остальными", но претензии предъявляются только ему, добавил юрист.

Между тем, суд счел вину Дубинкина и Чечушковой доказанной.