КАЗАНЬ, 21 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Приволжский районный суд Казани в среду заключил под стражу ранее содержавшегося под домашним арестом экс-участкового отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина, обвиняемого по делу о смерти задержанного, передает корреспондент РИА Новости.

Срок ареста составит два месяца - до 11 мая.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены.

По версии следствия, участковый уполномоченный Гарифуллин без достаточных оснований доставил 52-летнего Назарова в отдел полиции. В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам. Бывшему участковому предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Гарифуллин полностью признал свою вину.

Приволжский районный суд Казани на минувшей неделе избрал в отношении бывшего участкового меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, учитывая, что он обвиняется в совершении преступлений средней степени тяжести. Однако прокуратура по ходатайству следствия, учитывая особый общественный резонанс дела, обжаловала данное решение, настаивая на избрании в отношении Гарифуллина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Верховный суд Татарстана в пятницу отменил решение Приволжского районного суда и направил дело на новое рассмотрение в районный суд.

Еще четверо бывших полицейских, обвиняемых по части 4 статьи 11 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий), в настоящее время заключены под стражу. Это заместитель начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов. Свою вину они не признали.