КАЗАНЬ, 27 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана во вторник признал законным арест бывшего участкового отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина, проходящего по делу о смерти задержанного, передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, Верховный суд республики оставил без изменения решение Приволжского районного суда Казани, избравшего для обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей, а кассационную жалобу адвоката Гарифуллина - без удовлетворения.

Экс-участковый обвиняется по статьям о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Он полностью признал свою вину.

Гарифуллин является одним из пяти экс-сотрудников отдела полиции "Дальний", обвиняемых по делу о смерти задержанного Сергея Назарова от издевательств. Изначально суд, учитывая, что Гарифуллин обвиняется в совершении преступлений средней степени тяжести, избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста, однако потом это решение было отменено по настоянию прокуратуры, и экс-полицейский был помещен под стражу, как и остальные фигуранты дела.

Приволжский районный суд Казани 14 марта арестовал бывших заместителя начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, заместителя начальника уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаза Василова и оперуполномоченных Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахметзянова. Они обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и причинением тяжких последствий. Свою вину экс-полицейские не признали.

Все пятеро сразу после ЧП были уволены приказом министра внутренних дел по РТ.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.