МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области вынес определение о запрете исполнения решений cовета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в отношении сделки по покупке 100-процентного пакета акций австралийской компании Flinders Mines Limited, говорится в сообщении ММК.

Суд принял данное решение 30 марта в качестве обеспечительной меры по иску миноритарного акционера ММК, который полагает, что данная сделка ущемляет его интересы как акционера, поскольку она, якобы, повлечет за собой определенные финансовые и операционные риски для ММК и негативно скажется на доходности инвестиций истца.

Как отмечается в сообщении, ММК надлежащим образом уведомило компанию Flinders Mines o данном судебном акте. В настоящее время стороны совместно проводят оценку сложившихся обстоятельств и их возможных последствий.

ММК официально заявляет, что на всех этапах сделки по приобретению 100% акций компании Flinders Mines ММК действовал в строгом соответствии с требованиями законодательства и считает иск миноритарного акционера необоснованным.

Ранее во вторник Flinders Mines сообщила, что просит остановить торги своими ценными бумагами на Австралийской фондовой бирже до нового объявления о сделке с ММК или до открытия рынка в обычном режиме в четверг, 5 апреля.

ММК в конце ноября 2011 года сделала предложение Flinders Mines по приобретению 100% ее акций за 537 миллионов долларов, или по 0,30 австралийского доллара за акцию. Сделка уже получила согласования почти всех регулирующих органов. В конце марта ее одобрили акционеры Flinders Mines. После схема планируемой сделки была направлена на рассмотрение федерального суда Австралии, которое должно было провести соответствующее слушание 3 апреля, но теперь будет перенесено по просьбе Flinders.

"Миноритарный акционер, подавший иск, мог действовать в интересах казахстанской корпорации Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC, основной поставщик железной руды для ММК), с которой у ММК в конце прошлого года произошел конфликт. Кроме того, против сделки могут быть настроены китайские компании, которым ММК "перешел дорогу", так как они тоже хотели купить Flinders Mines", - сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

ENRC и ММК в начале 2007 года подписали 10-летний контракт по поставкам железорудного сырья. Между тем, во второй половине прошлого года цены на ЖРС на рынке снизились, и ММК предложил ENRC изменить условия контрактных обязательств. В ответ казахстанская компания обратилась в суд. В дальнейшем, однако, ENRC отозвала свои претензии, а стороны пришли к мирному урегулированию спора. В конце февраля текущего года партнеры договорились, что цена на сырье для ММК будет определяться исходя из базовой цены торговой системы Platts на условиях FOB со скидкой в 15%.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. Группа ММК в 2011 году увеличила выпуск стали на 7% - до 12,2 миллиона тонн, товарной металлопродукции - на 7%, до 11,16 миллиона тонн. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.