МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Владелец склада нефтепродуктов во Владимирской области, на котором в конце декабря 2011 года произошел крупный пожар, по решению суда заплатит штраф за нарушение правил эксплуатации, сообщает в среду Генпрокуратура (ГП).

Информация о пожаре в деревне Великово Гороховецкого района поступила вечером 22 декабря. Огонь возник на складе нефтепродуктов в резервуаре объемом тысяча кубических метров, наполовину заполненным газовым конденсатом. В момент возгорания на складе уже никого не было, поэтому эвакуация персонала не проводилась. Пожар тушили больше пяти часов.

Как сообщает ГП, по решению собственника на складе были построены дополнительные резервуары для хранения нефтепродуктов без соответствующего разрешения.

"Несмотря на то, что резервуары не были заземлены, не установлены приборы контроля, было принято решение о проведении гидравлического испытания одного из них. В нарушение действующего законодательства для проведения этого испытания использовалась не вода, а пожароопасная жидкость. Таким образом, нефтепродукты были слиты в резервуар, строительство которого не завершено", - сообщает ведомство.

Как установила прокуратура, причиной взрыва явилось создание в резервуаре взрывоопасной концентрации паров продукта.

В отношении предприятия прокурор возбудил дело об административном правонарушении. Решением Арбитражного суда Владимирской области виновному назначено наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей.

"Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - добавляет ГП.