МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ удовлетворил заявление чешского предпринимателя Яна Топола о признании недействующим положения об уплате нерезидентами при обращении в Роспатент пошлины, размер которой почти в семь раз выше, нежели аналогичная пошлина, установленная для российских заявителей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат заявителя Александр Осокин.

ВАС признал недействующим пункт Перечня юридически значимых действий, где установлен размер взимаемой с нерезидентов пошлины.

В случаях, когда нерезиденты оспаривают незаконно выданные в РФ охранные документы (патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы), за обращение в Роспатент, рассматривающий спор о правомерности выдачи патентов, иностранцы обязаны уплачивать пошлину, размер которой почти в семь раз выше, нежели аналогичная пошлина, установленная для российских заявителей, сообщил адвокат.

"Подобная дискриминация заметно осложняет борьбу с так называемым патентным рэкетом, получившим распространение в России благодаря несовершенству патентного законодательства", - считает Осокин.

По его словам, в РФ действует чрезвычайно упрощенная система патентования полезных моделей, предоставляющая владельцу патента объем прав, аналогичный патенту на изобретения. Данное положение вещей, по информации адвоката, нехарактерно для развитых стран.

Осокин считает, что "российская полезная модель не имеет ничего с общего полезными моделями европейских стран и не служит задачам промышленного развития и модернизации".

"Однако именно с участием полезных моделей недобросовестные предприниматели монополизируют рынок, препятствуя ввозу и производству на территории РФ перспективных с точки зрения рэкета товаров и технологий", - отметил адвокат.

Осокин считает, что эти действия правительства РФ нарушают нормы соглашения "О партнерстве и сотрудничестве", заключенного между Россией и европейскими сообществами и государствами-членами еще в 1994 году.

Позиция правительства РФ

Правительство РФ в отзыве опровергает доводы предпринимателя Топола. В частности, доводы заявителя о нарушении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности необоснованны, так как это соглашение не вступило в силу для РФ.

Действующее законодательство предоставляет резидентам и нерезидентам равный объем прав при оспаривании предоставления правовой охраны результатов интеллектуальной собственности, отмечается в отзыве. При этом некоторые отличия в размере пошлин, которые уплачивают резиденты и нерезиденты, продиктованы рядом объективных обстоятельств.

В отзыве отмечается, что размер взимаемой с нерезидентов пошлины за рассмотрение возражения против предоставления правовой охраны результату интеллектуальной деятельности является полностью соразмерным затратам Роспатента как органа исполнительной власти по организации его рассмотрения.

Касательно размера пошлины за рассмотрение Роспатентом возражения против предоставления правовой охраны результату интеллектуальной деятельности, установленного для резидентов РФ, необходимо отметить, что указанный размер пошлины является более низким, чем расходы, которые несет Роспатент при организации рассмотрения данного возражения.

Оспариваемые положения перечня, предусматривающие для резидентов РФ более низкий размер пошлины за рассмотрение возражение против предоставления правовой охраны интеллектуальной деятельности, имеют под собой цель стимулировать инновационную деятельность в РФ и привлечь инвестиции на территорию РФ.

Также в отзыве отмечается, что Россия не является единственной страной, в которой действует "двойная шкала" для пошлин, связанная с предоставлением и оспариванием правовой охраны объектов интеллектуальной деятельности для резидентов и нерезидентов.

Кроме того, правила международных организаций прямо устанавливают дифференцированный подход при уплате пошлин заявителями из разных стран.